19.10.2012 17:04
    Поделиться

    Прокуратура Петербурга проверит издателей брошюры для мигрантов

    Правительство Северной столицы не имеет никакого отношения к публикации брошюры "Справочник трудового мигранта", в которой гастарбайтеры изображены в виде инструментов - валика, веника, шпателя и кисти. К такому выводу пришла городская прокуратура по результатам проверки.

    Как сообщает пресс-служба ведомства, установлено, что автором и разработчиком данного издания является Региональная общественная организация "Взгляд в будущее" в рамках проекта "Восток-Запад", направленного на социальную адаптацию и профилактику ВИЧ/СПИДа среди трудовых мигрантов из стран Центральной Азии.

    - Информация об издании данной брошюры была размещена на сайте программы "Толерантность" Санкт-Петербурга, поскольку сайт аккумулирует информацию не только о мероприятиях администрации города, но и о волонтерских проектах. Вместе с тем, данный проект не имеет отношения к реализации программы "Толерантность", - сообщили в прокуратуре.

    В настоящее время организована проверка организации "Взгляд в будущее".

    Напомним, публикация "Справочника трудового мигранта" вызвала широкий резонанс. Так, по словам Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова, скандальная брошюра противопоставляет горожан и приезжих и не служит укреплению толерантности.

    - Сама информация, которая есть в этой брошюре, очень полезна, - отмечается на сайте омбудсмена. - Однако правильные идеи подаются сложным языком, который тяжело воспринимать даже русскоязычным гражданам, не говоря уже об иностранцах. Иллюстрации же вызывают отнюдь не толерантные чувства. Очень жаль, что общественная организация, которая ставит своей задачей развитие, поддержку толерантности, оказалась столь непрофессиональной, когда речь зашла о выпуске таких материалов.

    Александр Шишлов считает, хотя брошюра была издана без привлечения бюджетных средств, комитету по внешним связям городской администрации стоит тщательнее выбирать партнеров для сотрудничества по программе "Толерантность".

    Отметим, что в самой организации удивлены столь бурной реакцией на "Справочник". По словам руководителя РОО "Взгляд в будущее", у мигрантов, которым раздавали брошюры, иллюстрации не вызвали никаких отрицательных эмоций или жалоб.

    - Вообще, выбрав эти картинки в виде строительных инструментов, мы имели в виду не мигрантов, а просто помощников. Это картинки-помощники, персонажи буклета. Как Скрепочка в компьютерной программе. И ни один мигрант нам не пожаловался на это, - приводит слова Панфилова "Интерфакс".

    Комментарии

    Ринат Валиев, президент петербургской общественной организации "Общество Татарстан":

    - Ничего страшного в таком стиле подачи информации я не вижу. В этой брошюре никто напрямую не называет приезжих совками и лопатами, а обижаться на картинки - тем более подавать в суд - глупо. К тому же трудовые мигранты действительно чаще всего работают на стройках, их инструменты - валики, шпатели и кисти. Хороший, полезный и важный для города труд, которого не нужно стесняться.

    Алиджан Хайдаров, президент узбекской диаспоры в Петербурге:

    - Наши сограждане крайне возмущены. Изображать приехавших в Петербург иностранцев, пусть даже на заработки, в виде неодушевленных предметов - это уж слишком. Мы собираемся обратиться к правительству Петербурга, чтобы оно остановило распространение этой брошюры. К тому же в ее содержании вообще мало полезного. В частности, там не рекомендуется приезжим ходить в национальной и спортивной одежде. Разве это не является ущемлением прав человека?

    Поделиться