19.10.2012 07:54
    Поделиться

    В Петербурге мигрантов изобразили в виде инвентаря

    В Северной столице при информационной поддержке правительственной программы "Толерантность" выпустили иллюстрированную брошюру "Справочник трудового мигранта". Обильно иллюстрированная книжка призвана снабдить гастарбайтеров основными сведениями, необходимыми для жизни и работы в городе на Неве. Художник Станислав Щепин изобразил мигрантов в виде одушевленного инвентаря: метлы, кисти, валика и шпателя, которым помогают освоиться в городе люди - экскурсовод, врач, чиновник и полицейский.

    Брошюра, разработанная региональной общественной организацией "Взгляд в будущее", состоит из трех частей. В первой рассказывается, как пересечь границу России, встать на учет, получить разрешение на работу и медицинскую страховку. Во второй объясняется, как уберечься от ВИЧ. В третьей даются полезные советы, как вести себя в Петербурге.

    Как сообщается на сайте программы "Толерантность", в разработке справочника приняли участие специалисты УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также Городского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Брошюра переведена на киргизский, узбекский и таджикский языки.

    Справочник распространяется в отделениях социальной помощи, городском центре профилактики и борьбы со СПИДом, госпредприятии "Таджиквнештруд" миграционной службы Республики Таджикистан, а также на кольце маршрутных такси у станции метро "Дыбенко".

    Поделиться