18.10.2012 23:51
    Поделиться

    Судебные приставы создадут спецгруппы для работы на громких процессах

    Cлужба судебных приставов решила создать спецгруппы из наиболее квалифицированных сотрудников для работы на громких процессах. Главная задача - оперативно решать конфликтные ситуации вокруг процесса.

    Об этом заявил вчера директор Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков на слушаниях в Общественной палате, посвященных работе прессы на судебных процессах. Глаз журналиста в данном случае - это глаз общества, поэтому обзор закрывать нельзя.

    Примечательно, что параллельно в Общественной палате прошел еще один "круглый стол", важный для судебной системы. На нем обсуждался законопроект, предлагающий новую систему судейских зарплат. Оба вопроса - часть решения одной большой проблемы - повышения авторитета правосудия и независимости судей. Судебная система должна быть открыта обществу. А судьям по должности положено жить на одну зарплату, но жить в достатке, чтобы никаких бытовых тревог и нехороших соблазнов у них не возникало.

    Поводом для первого "круглого стола" послужил громкий процесс по делу Pussi Riot. Журналисты, приходившие в суд, пожаловались на различные притеснения со стороны судебных приставов. Например, по словам представителей СМИ, в коридорах суда постоянно возникала давка, после 18.00 прессу уже не пускали в здание суда, хотя процесс продолжался. А на самом заседании за порядком присматривала... злая собака. Таковы были претензии. В свою очередь Артур Парфенчиков напомнил, что после заявлений журналистов в здание суда была направлена комиссия из центрального аппарата ФССП. За время ее работы обращений на произвол приставов не поступало.

    "Мы издали распоряжение, которое предполагает, что такой опыт, по крайней мере в московских судах, будем применять постоянно и с самого начала обеспечивать присутствие сотрудников центрального аппарата в суде для решения всех конфликтных вопросов и общего контроля", - сказал Артур Парфенчиков.

    Кроме того, предполагается оборудовать камерами видеонаблюдения входы в московских судах, где стоят приставы. "Хотим, чтобы наши сотрудники были под постоянным контролем", - пояснил глава ведомства. Он также призвал журналистов и других посетителей судов в случае нарушения приставами их прав незамедлительно обращаться с жалобами. "Мы в ходе своей проверки не нашли подтверждения изложенным в СМИ заявлениям и оснований для дисциплинарных взысканий и направления материалов в правоохранительные органы по ситуации на процессе Pussy Riot не нашли", - сказал глава ведомства.

    Отдельно зашла речь про собаку. Выяснилось, с ней пришли не приставы. Скорее всего, пес работал на конвойные службы МВД или Федеральной службы исполнения наказаний. Зачем его привели в зал суда, непонятно. Возможно, были серьезные причины, возможно, собака была лишней. Здесь стороны в ходе дискуссии остались каждый при своем мнении.

    Тем не менее Артур Парфенчиков напомнил об идее поручить приставам в том числе охрану арестованных в зданиях судов. Тогда за безопасность в судах будет отвечать одно ведомство. Сегодня зачастую в суде сходятся три вооруженные службы - конвойные подразделения МВД и ФСИН, а также судебные приставы. Для посетителей же не важно, кого представляет человек в форме. В первую очередь он представляет государство. А значит, должен вести себя соответственно. Кстати, многих проблем удалось бы избежать, если бы низовые чиновники держались вежливо. Шум и ругань возникали подчас из-за грубого словца или презрительной мины на лице мелкого чиновника.

    Пресс-служба суда, по отзывам многих представителей СМИ, сделала все возможное: в отдельной комнате была организована трансляция с процесса, также впервые прямая трансляция шла в сети Интернет. Теперь этот опыт будет распространяться. Так что, полагают представители суда, кто хотел получить информацию с процесса, тот имел все возможности. Многие журналисты потом прислали благодарности в пресс-службу Мосгорсуда.

    Главный судебный пристав заметил, что только в текущем году за различные дисциплинарные проступки были привлечены к ответственности 598 судебных приставов, обеспечивающих установленный порядок в судах, шесть приставов были привлечены к уголовной ответственности. Вместе с тем за девять месяцев этого года 42 судебных пристава подверглись нападению и насилию со стороны незаконопослушных граждан.

    Поделиться