18.10.2012 23:21
    Поделиться

    Участники посвященного войне 1812 года конного похода прибыли в Париж

    Конный поход Москва - Париж завершится гала-концертом
    Три тысячи километров. Именно такое расстояние преодолели участники Конного похода Москва - Париж. Он длился 2,5 месяца и стал, об этом сейчас можно говорить с уверенностью, яркой страницей программы празднования двухсотлетнего юбилея Отечественной войны 1812 года.

    В посольстве РФ во Франции по этому случаю вчера прошла встреча председателя организационного комитета Конного похода, главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова и его заместителя по оргкомитету, инициатора уникального предприятия и коннозаводчика Павла Мощалкова.

    "Спустя двести лет нет ни победителей, ни побежденных, - подчеркнул Бельянинов. - Поэтому казаки, продвигаясь с востока на запад, возлагали венки к могилам воинов, погибших на полях сражений, независимо от их национальности".

    По его словам, Конный поход Москва - Париж, являясь неординарным примером "народной дипломатии", получил поддержку во всех встречавших его странах.

    При этом глава ФТС России особо отметил французские правительственные и общественные организации, которые оказали казакам радушный прием.

    Путь 23 казаков на донских рысаках пролегал по территории шести европейских стран - России, Белоруссии, Литвы, Польши, Германии и Франции. Тем самым, казаки повторили маршрут, проделанный два века тому назад русской армией от Москвы до французской столицы. В финишной точке недалеко от замка Фонтенбло под Парижем, который, напомним, был последней резиденцией Наполеона, наши конники разбили свой лагерь.

    - В основе нашего проекта, - напомнил Андрей Бельянинов, - лежит забота о донской породе лошадей, которые, к сожалению, оказались на грани исчезновения. Мы постарались привлечь внимание к этим прекрасным скакунам, способным преодолеть тысячи километров, не потеряв ни в весе, ни в стати. Я горжусь тем, что казаки выдержали все испытания с достоинством и честью.

    "Российская газета " расспросила также Павла Мощалкова, который был рядом с казаками все два месяца, о том, как прошел уникальный переход. "Серьезных сложностей не было, - сказал он. - Народ везде принимал нас восторженно. Мы же четко обозначили: едем с миром, а не для того, чтобы лишний раз напомнить, кто одержал верх в войне 200-летней давности. Должен сказать, что французы да и вообще вся Европа очень бережно относятся к своей истории. Мы встречались с мэрами городов, для нас устраивали дружеские фуршеты. Политика политикой, а люди нам были откровенно рады. Для дончаков этот пробег был совсем нетяжел - ведь они супервыносливые. В день проходили по 50-80 километров в то время как рекорд их суточного пробега под седлом превышает 300 километров".

    В Париже наши казаки возложили венки к памятнику русскому экспедиционному корпусу, который в Первой мировой войне 1914-1918 годов сражался во Франции, покрыв себя неувядаемой славой.

    В униформе своих предков времен Наполеоновских войн они побывали на Монмартре, посетив ресторан "У матушки Катерины". Тот самый, куда в марте 1814 года вошли русские казаки, штурмовавшие Париж, и где впервые раздались их восклицания "Быстро! Быстро!", которыми они подгоняли неторопливых официантов. Это слово запомнилось парижанам и превратилось в знаменитое "бистро" - название недорогих ресторанчиков, где можно вкусно и на скорую руку перекусить.

    В субботу заключительным аккордом казачьего Конного похода станет гала-концерт в Фонтенбло. В нем принимают участие Академический ансамбль песни и пляски имени Александрова, Кубанский казачий хор, группа джигитовки Кремлевской школы верховой езды.

    Поделиться