18.10.2012 23:09
    Поделиться

    Влад Лисовец: Большая эмоциональность выгодно отличает россиян от европейцев

    Влад Лисовец, стилист, телеведущий:

    - Мне кажется, что русский человек все время находится в поисках лучшей жизни, какой-то стабильности и иногда просто не понимает, что стабильность у него уже есть. Поэтому я охотно верю, что россияне чаще всех в Европе меняют место работы, о чем "РГ" пишет на 5-й полосе. Мы более эмоциональны, постоянно чего-то хотим, иногда даже не понимая, чего конкретно. Западноевропейцы умеют довольствоваться тем что есть, в то время как нам нужно только самое лучшее.

    Если говорить о среднем классе, то было бы неправильно утверждать, что в Европе у него все очень уж благополучно в плане достатка. Другое дело, что его представители социально более обеспечены и защищены. У них есть свои врачи, к которым они в любом случае могут обратиться в той или иной ситуации, и им не приходится тратить огромное количество времени на получение справок или каких-либо других бумаг. Но по умению хорошо и красиво отдыхать и с удовольствием тратить деньги россияне превосходят своих западных соседей, которые более рационально относятся к своим финансам. То, что мы не очень защищены социально, это, безусловно, плохо. Но большая эмоциональность выгодно нас отличает. Мы все воспринимаем более ярко. Мне кажется, что именно в этом и заключается настоящая жизнь.

    Хотя не следует упускать из виду вопрос трудоустройства. Чтобы получить работу в Западной Европе, необходимо быть высококлассным профессионалом. В России же с этим проще, потому что у нас есть организации, где не особо требуют уважительного отношения к клиентам, приветливости, улыбок. В данном случае я говорю о парикмахерском бизнесе, в котором работаю сам. Устроиться в нашей стране гораздо проще, ведь люди в общем-то не стараются быть в своих профессиях самыми лучшими. В принципе ты все равно "на авось" что-нибудь найдешь.

    В Москве, особенно в ее центре, уже очень сильно чувствуется европейское отношение к работе и бизнесу. Мы оставляем наши эмоции и берем у Европы рвение стать лучшими в своей сфере, дабы опередить конкурентов. Однако в регионах все также много людей, которые занимаются своим делом непрофессионально. Я много путешествую, встречаюсь с людьми разных профессий и вижу, что европейской сдержанности, такта и культуры пока не хватает. Хотя надеюсь, что всему этому мы еще научимся.

    Но в любом случае, чтобы достичь высоких успехов и получить признание, человеку изначально должно очень нравиться дело, которым он занимается. Потому что тогда он пытается его познать на сто процентов. Кроме того, в каждой профессии можно и нужно развиваться, и пределов развитию почти не бывает. Тот, кто хочет многого добиться, должен очень хорошо относиться к своей работе, правильно ее выполнять и иметь способность к развитию.

    Поделиться