18.10.2012 23:44
    Поделиться

    Польша и Англия сыграли вничью отборочный матч ЧМ-2014

    Польша и Англия провели свой последний отборочный матч ЧМ-2014 в нынешнем году. Встреча на варшавском Национальном стадионе завершилась вничью - 1:1. А примечательной стала потому, что растянулась аж на два дня. Виной тому стихия, с которой организаторы не смогли справиться, даже несмотря на наличие у арены раздвижной крыши.

    Эта самая крыша должна была стать гордостью варшавского стадиона. 20-минутный процесс ее закрытия подобен впечатляющему шоу: из "гнезда", подвешенного над центром поля, стекловолоконное полотно расходится по стальным канатам к краям стадиона. Нечто похожее можно увидеть еще только в двух местах: на "Коммерцбанк-Арене" во Франкфурте и на ванкуверском стадионе "Би Си Плейс", где проходили церемонии открытия и закрытия Олимпиады-2010.

    Вот только практическая отдача от крыши пока вызывает сомнения. На Евро-2012, к которому строили Национальный стадион, ее не критиковал только ленивый. После матча открытия Польша - Греция наставник хозяев Франтишек Смуда сравнил арену с сауной. Оказалось, что при закрытой крыше внутри становится душно, а газон превращается в вязкое, кочковатое болото. В итоге на "зачехленной" арене, кроме матча открытия, была сыграна лишь одна встреча: четвертьфинал Португалия - Чехия.

    Оправдать свое существование крыша могла как раз во время матча Польша - Англия: в день матча не переставая шел ливень. Но, во-первых, еще за сутки до игры все заинтересованные лица - представители сборных, делегаты ФИФА, - памятуя о неудачном опыте Евро, высказались в пользу того, чтобы оставить стадион открытым. А, во-вторых, когда стало ясно, что крыша все-таки нужна, было уже поздно: во время дождя шоу с закрыванием небезопасно для зрителей.

    Впрочем, если верить архитектору стадиона Збигневу Пчульны, вполне можно было обойтись и без крыши. По его версии, газон оказался непригодным для футбола из-за низкого качества травы и неправильной дренажной системы.

    Так или иначе, команды все же провели игру, но только на следующий день. Естественно, под ненавистной игрокам крышей.

    В таких случаях, как правило, больше всего страдают приезжие болельщики, но на этот раз проблему удалось свести к минимуму. Полторы тысячи гостей, из 2,5 тысячи прибывших в Варшаву, продлили свое пребывание в Польше, причем обмен билетов им профинансируют футболисты сборной Англии. Тем же, кто решил уехать домой, дополнительные расходы возместит Польская федерация футбола.

    О самом матче многого и не скажешь. Поляки выглядели достойно, но не более того. А от англичан ждали большего.

    Любопытно, что Национальный стадион в Варшаве, уже вторая арена Евро-2012, которой приходится сталкиваться со стихией. Напомним, что во время турнира из-за дождя и грозы был отложен на час матч Украина - Франция, проходивший на "Донбасс-Арене".

    Чемпионат России

    После двухнедельного перерыва в субботу возобновится первенство страны. Начнется 12-й тур со своего центрального матча: в Махачкале лидер чемпионата "Анжи" будет принимать столичный "Спартак".

    "Красно-белые" на данный момент отстают от подопечных Гуса Хиддинка на семь баллов, и любая очковая потеря в завтрашнем поединке может стать для них критической. По мнению букмекеров, такое развитие событий вполне возможно. Согласно крупной российской конторе, вероятность победы хозяев оценивается как 1 к 2,20, в то время как коэффициент на выигрыш "Спартака" составляет 1 к 3,60.

    Впрочем для болельщиков московичей есть и хорошие новости. Восстановился после травмы и сможет принять участие в матче испанский новобранец команды Хурадо.

    где будем смотреть

    20 октября, суббота

    НТВ

    13:30 "Анжи" - "Спартак" - прямая трансляция

    НТВ-Плюс Наш Футбол

    16:00 "Зенит" - "Кубань" - прямая трансляция

    18:30 "Краснодар" - "Алания" - прямая трансляция

    21 октября, воскресенье

    НТВ-Плюс Наш Футбол

    13:00 "Амкар" - "Терек" - прямая трансляция

    15:15 ЦСКА - "Рубин" - прямая трансляция

    17:45 "Мордовия" - "Динамо" - прямая трансляция

    20:00 "Ростов" - "Локомотив" - прямая трансляция

    22 октября, понедельник

    НТВ-Плюс Наш Футбол

    19:00 "Крылья Советов" - "Волга" - прямая трансляция

    Поделиться