18.10.2012 23:32
    Поделиться

    Станислав Донец: За карьеру я достаточно боролся с собой и секундомером

    Станислав Донец выиграл на стометровке
    12 медалей завоевали российские пловцы в первый день московского этапа Кубка мира. Но только одна из них была золотой. Автором победного финиша, как и на предыдущих стартах кубковой серии, стал Станислав Донец.

    На этот раз Донец выиграл заплыв на дистанции 100 м на спине с очень хорошим временем - 49,74 секунды. Что помогает ему "раскручивать" скорость, Станислав рассказал сразу после церемонии награждения.

    Стас, ты чувствовал, что можешь выплыть из 50 секунд?

    Станислав Донец: Конечно, я не планировал результат вплоть до сотых, но задача улучшать свое время от этапа к этапу передо мной стояла. И пока с заданием я справляюсь. За карьеру я достаточно боролся с собой и с секундомером. Например, когда в юношеском плавании результат стоял на месте. Недавно у меня была травма плеча, операция, период восстановления. Но сейчас меня ничего не беспокоит. Так что я получаю удовольствие оттого, что плаваю и показываю приличные секунды.

    Соперники подстегивают?

    Станислав Донец: Австралиец Харли, который финишировал вторым, еще в Катаре проплыл стометровку за 50,18. В 2008-м он установил мировой рекорд на полтиннике. Так что конкуренция достойная.

    А поддержка? Ты ведь женился. Провел медовый месяц на Мальдивах. Дела семейные не отвлекают от плавания?

    Станислав Донец: Наоборот, это мотивирует, появилось настроение еще больше работать. К тому же теперь, помимо родителей и родственников, у меня появился еще один преданный болельщик. Огромное спасибо моей Алине.

    В этом году ты решил участвовать во всех этапах Кубка мира на короткой воде. Зачем? Это ведь выматывает.

    Станислав Донец: Еще в 2008 году мы хотели пройти по всем этапам, но не сложилось. Из-за травмы целый год почти не стартовал. Надо было вспомнить, как это делается. Вот и решили заявиться на все турниры. Конечно, это тяжело, потому что за 40 дней проходит восемь соревнований, но и интересно поездить по миру. В ноябре будут этапы в Азии - Токио, Пекин, Сингапур. Там тепло - можно продлить лето.

    А про попадание в тройку или в пятерку в общем зачете задумываешься?

    Станислав Донец: Тут непростая ситуация. На тех дистанциях, где мировой рекорд был слабый, спортсмены набирают хорошие очки. А на спине к мировому рекорду подобраться непросто. Поэтому я сейчас пока занимаю лишь седьмую строчку, хотя мой московский результат на стометровке принесет мне хорошие очки. Можно будет попытаться попасть и в тройку, почему бы и нет.

    Поделиться