18.10.2012 23:10
    Поделиться

    Александр Погорелов: Российская банковская система меня устраивает

    Александр Виноградов, художник:

    - А как им можно не доверять? Альтернативы нет. Услугами зарубежных банков я никогда не пользовался, и в этом не вижу никакой необходимости: существующий порядок вещей меня вполне устраивает. У меня есть счет в крупном банке, и я ему вполне доверяю. Я считаю, что на крупные, авторитетные организации вполне можно положиться. В принципе в жизни всякое может случиться. Тем более что в мире все еще гуляет экономический кризис. Главная мораль - не хранить все свои сбережения в банках.

    Мария Безрук, журналист, кинокритик:

    - Я вынуждена пользоваться услугами российских банков, но доверие к ним у меня невысокое. Если бы у меня было много денег и возможность пользоваться услугами, скажем, швейцарского банка, я бы предпочла быть его клиентом, а не прибегать к помощи российских учреждений. Я на протяжении многих лет пользовалась одним из ведущих банков страны, и в итоге мне пришлось отказаться от его услуг. Дело в том, что он совершенно не уважает своих клиентов - пользуется их деньгами, а ведет себя так, словно делает огромное одолжение. Будучи всегда добросовестным клиентом, я получила отказ в получении автокредита, причем без объяснения причин. В результате я перешла к другому банку. Крупные банки достаточно сильно жиреют, и им наплевать на маленьких клиентов, они, в основном, ориентированы на крупных бизнесменов с большими суммами - это, как мне кажется, основная проблема российских банков.

    Владимир Колесников, организатор концертов:

    - Да, доверяю! Ибо это удобно, когда отправляешь гонорар иногородней группе, арендуешь площадки, звук и прочее. Поскольку организацией мероприятий мы занимаемся не только в Москве, но и в других странах, переводы осуществляем через банки. Это быстро и практично.

    Александр Погорелов, мастер спорта международного класса:

    - Трудный вопрос. Скорее, да, чем нет. У меня все вклады лежат в одном хорошем, на мой взгляд, банке и при выборе этого учреждения я, кроме его статуса, больше ничем не руководствуюсь. Я не верю, что этот банк может прогореть или что-то в нем может пойти не так. В целом, российская банковская система меня вполне устраивает. Есть, на мой взгляд, только один неприятный момент: кредитные ставки можно сделать меньше, ну и сократить проволочки по отношению к простым людям. Когда банкам что-то надо, вопросы решаются очень быстро, чего не скажешь про обратные ситуации.

    Александр Зараев, астролог:

    - Лично я пользуюсь услугами банков не очень активно. Но ко мне часто обращаются предприниматели, которые просят составить бизнес-прогнозы. У каждого банка или фирмы есть собственный гороскоп, и в зависимости от него часто строится успешность и, соответственно, безуспешность. Это называется "бизнес-астрология". Клиентов часто интересует, как долго будет существовать та или иная фирма, в какие банки вкладывать деньги, в какие - нет. Все это несложно рассчитать, причем прогнозы срабатывают приблизительно на 85%. Так что, если появится необходимость куда-то вложиться, я буду знать наверняка!

    Поделиться