18.10.2012 23:00
    Поделиться

    Комитеты Госдумы рассмотрели законопроект о федеральном бюджете

    Федеральный бюджет на 2013 год и плановый период до 2015-го социально направлен и сохраняет макроэкономическую устойчивость - так охарактеризовал проект главного финансового документа страны спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

    Законопроект о бюджете - основной вопрос в повестке Думы, которому сопутствуют и законопроекты о внебюджетных фондах: Пенсионного, Фонда обязательного медицинского страхования и Фонда социального страхования. Сегодня первое чтение этих документов, внесенных правительством в конце сентября. У профильных комитетов было немного времени, чтобы подготовить довольно объемные тексты к чтению. "Как говорят старожилы, такой работы по объему не было в предыдущие годы", - заметил Нарышкин. Но депутаты справились.

    По словам спикера, законопроект о федеральном бюджете рассмотрели все комитеты Госдумы, несколько заседаний провел профильный комитет по бюджету и налогам. В пятницу вместе с документом, проинформировал журналистов Нарышкин, Дума рассмотрит проект постановления, в котором содержатся рекомендации по мерам, которые нужно учесть при доработке документа ко второму чтению.

    Будущий бюджет также прогнозируется с дефицитом. Общий объем доходов в 2013 году, согласно расчетам минфина, составит 12 трлн 865 млрд 925 млн рублей, в 2014 году - 14 трлн 63 млрд 419 млн рублей, в 2015 году - 15 трлн 615 млрд 507 млн рублей. Общий объем расходов, как планируется, в 2013 году выйдет на 13 трлн 387 млрд 340 млн рублей, в 2014 году расходы вырастут до 14 трлн 207 млрд 1 млн рублей, а в 2015-м составят 15 трлн 626 млрд 283 млн рублей.

    При этом объем внутреннего валового продукта, по прогнозам, в 2013 году составит 66 трлн 515 млрд рублей, в 2014 году - 73 трлн 993 млрд рублей, в 2015 году - 82 трлн 937 млрд рублей. Инфляция на конец 2013 года прогнозируется на уровне 5,5 процента, а в 2014-2015 годах, как полагают в правительстве, не превысит пяти процентов.

    В Комитете Госдумы по бюджету и налогам решили добавить в эти цифры конкретности. Депутаты предлагают утвердить в постановлении выделение дополнительных средств - 5 миллиардов рублей - на поддержку российской экономики, которая нуждается в такой государственной помощи в связи со вступлением нашей страны в ВТО. Эти деньги будут направлены в том числе на модернизацию сельского хозяйства и поддержку высокотехнологичного экспорта. Восемь миллиардов рублей предлагается выделить для покрытия дефицитов региональных бюджетов. Еще шесть миллиардов рублей нужны для того, чтобы компенсировать расходы регионов, пострадавших в 2012 году от засухи.

    Депутаты настаивают также на выделении бюджетных кредитов на реализацию комплексных программ развития детских дошкольных учреждений и субсидий, которые требуются для оборудования физкультурно-оздоровительных комплексов и строительство бассейнов. И про культуру не забывают - плюсуют еще пять миллиардов рублей. Но все эти финансовые идеи могут быть реализованы только во втором чтении проекта бюджета, а сегодня задача думцев оценить главные параметры и концепции. "Единороссы" уже заявили о том, что проголосуют за принятие этого законопроекта в первом чтении. "Справороссы" и коммунисты сохранят традицию - правительственный вариант бюджета поддерживать не будут ни в первом, ни в каком-то другом чтении.

    Поделиться