18.10.2012 23:20
    Поделиться

    Удальцов рассказал про лагеря для подготовки террористов

    Вчера Басманный суд выдал санкцию на арест помощника Сергея Удальцова - Константина Лебедева, по ходатайству следствия.

    - Лебедеву предъявлено обвинение по делу о приготовлении к организации массовых беспорядков, - сообщил корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

    По его словам, вину Лебедев не признал и давать показания отказался. Напомним, что накануне в среду в рамках уголовного дела, возбужденного после фильма "Анатомия протеста -2" прошли обыски в квартирах Сергея Удальцова и Константина Лебедева, после чего обоих отвезли на допрос в СКР. Лебедева, у которого дома нашли охотничьи патроны, задержали на 48 часов. О своем задержании еще до начала допроса поспешил сообщить единомышленникам и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Однако после допроса следователь отпустил оппозиционера с миром без предъявления обвинений, взяв, правда, подписку о невыезде. А вот его помощник останется в СИЗО до 16 декабря.

    Местонахождение третьего фигуранта дела, Леонида Развозжаева - помощника депутата Ильи Пономарева, до сих пор установить не удалось.

    Деятельностью Удальцова, Лебедева и Развозжаева следователи пристально заинтересовались после выхода в эфир НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Согласно утверждению авторов, оппозиция готовила силовой захват власти в России на деньги из-за рубежа. В частности, было показано видео скрытой камерой, на котором Удальцов и его соратники обсуждают методы борьбы за власть с председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. Уже после возбуждения уголовного дела в Следственном комитете сообщили, что запись подлинная и не смонтированная. Все участники встречи также были идентифицированы.

    Вчера Удальцов приехал в Басманный суд, чтобы, по его словам, морально поддержать своего помощника.

    - Все это банальная разводка для того, чтобы надавить на Костю Лебедева и показать ему, что Удальцов его продал, а сам гуляет на свободе, - заявил он.

    При этом координатор "Левого фронта" поведал журналистам, что еще со среды за ним установлено наружное наблюдение.

    - Шесть-семь человек ходят за мной повсюду, даже ездят в метро, - поделился он.

    Еще он рассказал, что в ходе допроса его спрашивали про организацию тренировочных лагерей для подготовки террористов.

    - Я рассказал им, что выезжал в регионы, где общался со своими соратниками, но это все было в рамках дискуссии в лагерях, где мы обсуждали проблемы оппозиционного движения в стране, - заявил он. - Если это - лагеря по подготовке террористов, то я - Усама бен Ладен.

    Поделиться