18.10.2012 18:27
    Поделиться

    Твиттер-конференция Ткачева стала лидером русскоязычного микроблога

    Сегодня глава Краснодарского края Александр Ткачев провел первую твиттер-конференцию, которая продлилась около трех часов. В итоге хештег "#вопросТкачеву" занял первое место в топе русскоязычных хештегов.

    По сути, он сразу же был завален массой вопросов, многие из которых носили явно провокационный, неконструктивный или иронический характер. Однако и вполне конкретные вопросы тоже не во всех случаях получили ответы.

    Кстати, Ткачев сам предложил провести твиттер-конференцию, о своей идее он сообщил 16 октября: "Сегодня заметил, что число моих читателей в тви уже приближается к 50 тысячам. Каждый день я читаю все, что вы мне пишете, но отвечать получается не всегда, сами понимаете. Поэтому я решил провести твиттер-конференцию. Надеюсь, вы поддержите".

    Один из первых вопросов, на который ответил губернатор, поступил от блогера "Помидоровв" (@zveryuga_ru): "Это правда вы сейчас отвечаете?". На это глава края написал: "А это точно вы задаете вопрос, а не какая-то из ваших зверюг, например? )" Но вопрос, на самом деле, оказался не праздным, так как многие блогеры и во время и после виртуального общения сомневались, что отвечает сам Ткачев.

    Всего же губернатор дал разъяснения по чуть более 40 сообщениям. Блогеру Наилю Мустафину посоветовал из курортов Краснодарского края выбрать Геленджик. Дал прогноз на матч "Кубань-Зенит": "Надеюсь, мы их порвем )". Сообщил, что информация о возможном введении оплаты за въезд в центр Сочи - "это чушь". Глава края охотно отвечал на вопросы о строительстве соцучреждений и рассказал, что в Краснодаре в районе улиц Московской и Солнечной в следующем году начнут возводить школу и детсад, а в 2014 дошкольное учреждение появится и в поселке Ольгинка Туапсинского района.

    Не обошли тему Олимпиады и города Сочи, но здесь губернатор ушел от прямого ответа на вопрос: "На сколько процентов край готов к проведению Олимпиады?" и просто заверил: "Знаю совершенно точно, что в 20:00 7 февраля 2014 года Олимпиада торжественно откроется. Уверен, она будет лучшей в истории" .

    Надо сказать, что во время интернет-общения было мало личных просьб, в основном спрашивали об общих проблемах:

    - Пробки в Сочи, что-то можно сделать?

    - Потерпите еще немного. Там уже многое сделано. Перемены налицо. Но не все работы еще завершены.

    - Планируется ли на улице Ставропольской трамвайные пути закатать в асфальт на уровне с дорогой, очень разгрузит пробки!

    - Нет. Проблему Ставропольской так не решить. Ее будут расширять и строить двухъярусную развязку со Старокубанской. Проект уже готов.

    - Что делать с "воротами" в Краснодар? Утро-вечер 2-3-х часовые пробки со стороны Елизаветинской.

    - Вы абсолютно правы - въездные пути в Краснодар требуют реконструкции. Со стороны Елизаветинской она начнется в 2013-м году.

    - Александр Николаевич, я бы очень хотел, чтобы в Геленджике построили ледовую арену, чтобы там дети занимались фигурным катанием.

    - И я тоже очень хочу. Местная администрация нашла место, и даже уже есть проект.

    - Когда в Краснодаре начнут строить новые трамвайные линии? Имеющихся явно не достаточно и они давно устарели.

    - В 2013-2014 году появятся и новые трамвайные линии, и новые трамваи.

    - Когда заработает программа поддержки фермеров. В Гулькевическом районе их разоряют. Помогите. Вся надежда на вас.

    - Услышал. Разберусь.

    - Как Краснодар может проводить международные соревнования, имея такой ужасный аэропорт?

    - Заканчивается строительство новой ВПП для всех типов самолетов, что очень важно. В 2014 году будет строительство нового АВК (аэровокзального комплекса).

    На некоторые сообщения губернатор отвечал, что называется, по принципу: "какой вопрос - такой ответ":

    - Самый главный уверен #вопросТкачеву жителей России и Краснодарского края: доколе терпеть?

    - Некоторые считают, что 21 декабря 2012 года все разрешится само собой)

    Весьма любопытным был ответ на такое сообщение:

    - Как вы видите свое будущее после губернаторства?

    - Пока загадывать рано. Но то, что хочу остаться в крае - это точно.

    Необычная популярность хештега "#вопросТкачеву" (за два часа в микроблоге появилось около двух тысяч сообщений) вполне объяснима, так как его посетителями стали сотни "троллей", которые засыпали губернатора вопросами из разряда: "Какова валентность брома?", "На какую седмицу лучше всего сеять рожь?", "Умеете ли вы шить рукавицы или мастерить табуреты?", "В чем смысл жизни?", "Когда в Питере станет тепло, также как на Кубани?", "Планируется ли довести проект по осушению Черного моря до конца?". Само собой, не обошлось и без вопросов об отставке. Однако вал сообщений от шутников и оппозиционеров, коих оказалось большинство, как отмечают эксперты, во многом и привел к тому, что твиттер-конференция приобрела необычную популярность и выбилась в интернет-лидеры. При этом, по мнению блогера Мирослава Вальковича, власти должны были ожидать такой троллинг, так как Твиттер - территория оппозиции.

    Однако были те, кто призывал не спрашивать про "отставку и совесть", чтобы дать возможность задать вопросы о реальных проблемах. "Люди, конечно, странные, ни одного ни троллингового вопроса в Твиттере, а ведь можно было что-то интересное спросить", - отметил блогер Максим Тимофеев.

    В конце конференции глава края пообещал, что "все конкретные обращения и просьбы будут переданы для рассмотрения".

    Поделиться