18.10.2012 12:55
    Поделиться

    В пермском правительстве создадут комиссию по отбору инвестпроектов

    Руководитель Агентства по инвестициям и внешнеэкономическим связям Пермского края Алексей Дозорцев заявил о намерении создать в правительстве Пермского края комиссию, которая займется отбором наиболее перспективных инвестиционных проектов для реализации на территории Прикамья.

    - В плане формирования благоприятного инвестиционного климата у субъектов Федерации достаточно много полномочий, и мы намерены выделять приоритетные проекты и присваивать им особый статус, - заявил Алексей Дозорцев. - Отобранные проекты должны будут способствовать диверсификации экономики, созданию новых рабочих мест, росту налоговых поступлений в бюджет. Приоритетные отрасли - машиностроение, горношахтное машиностроение, энергетика, лесопереработка и другие. Но каждый проект будет оцениваться и с экономической точки зрения - какой эффект от реализации будет для бюджетов всех уровней.

    Отбирать проекты помогут независимые опытные финансовые консультанты, которых край привлечет в качестве партнеров. Одобренные правительством проекты смогут претендовать на финансовые льготы, оформление инвестиционных кредитов и получить помощь властей в создании инфраструктуры и сокращении сроков согласования.

    - Мы хотим, чтобы в крае реализовывалось как можно больше инвестиционных проектов, - говорит Алексей Дозорцев, - чтобы они создавали новые рабочие места, увеличивали налоговые поступления в бюджет. При этом ключевыми критериями отбора станут инновационность продуктов, их высокий экспортный потенциал и конкурентоспособность на рынке. Начнем помогать инвесторам с согласованиями, потому что сейчас многие проекты тормозятся из-за нелепых "отмазок" чиновников. Будем стараться сделать так, чтобы инвестор через два месяца после получения земельного участка выходил на стройку.

    Для улучшения инвестиционного климата власти планируют систематизировать и создать реестр возможных инвестплощадок, которые должны соответствовать нескольким критериям. Прежде всего это наличие инфраструктуры и транспортная доступность.

    Агентство по инвестициям предложит депутатам Заксобрания края одобрить три основных направления поддержки инвесторов, которые выразят желание и готовность зайти в регион: строительство инженерной инфраструктуры, ускоренный период согласований для приоритетных проектов и дополнительные льготы по региональным налогам.

    Также в ноябре Агентство планирует открыть в интернете инвестиционный интернет-портал Пермского края, который будет содержать информацию о поддержке инвестиционных проектов, базу данных региональных законов, интернет-карту края. Также на сайте можно будет создать личный кабинет, задать вопросы и получить ответы от чиновников, отвечающих за работу с инвесторами. Ресурс будет работать на трех языках - русском, английском и немецком. За основу при разработке портала взяты сайты крупных банков и корпораций развития.

    Поделиться