18.10.2012 10:38
    Поделиться

    В Соликамске банкира будут судить за хищение 20 миллионов рублей

    В Соликамский районный суд Пермского края направлено уголовное дело в отношении бывшего управляющего дополнительным офисом "Соликамский" филиала "Пермский" ОАО "СКБ-банк" Сергея Белозерова и его друга Романа Шувалова.

    Белозеров обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 УК РФ "Мошенничество" и 201 "Злоупотребление полномочиями". А Шувалов - 159 и 174-1 "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления".

    По версии полицейских следователей, в 2010 году Белозеров договорился с жителем Соликамска Шуваловым о хищении банковских денег. Они организовали выдачу кредитов по подложным документам. Всего в уголовном деле следователи насчитали 30 эпизодов мошенничества, и, по их мнению, всего похищено более 20 миллионов рублей.

    - Во время расследования Шувалов всячески препятствовал нам, пытался запутать следствие, - говорит Людмила Ридель, начальник следственного отдела МО МВД "Соликамский". - Поэтому подозреваемого пришлось арестовать, но суд отпустил его под залог.

    Белозеров и Шувалов настаивают на своей невиновности. По их мнению, кредиты выдавались реальным физическим лицам, причем, часть этих кредитов были залоговыми.

    - Я считаю, что уголовное дело в отношении меня полностью сфабриковано, - утверждает Сергей Белозеров. - Все кредиторы были тщательно проверены службой безопасности банка, и решение о выдаче кредитов принималось только головным офисом. В качестве залога по кредитам в одном из эпизодов было нежилое здание с земельным участком стоимостью 25 миллионов рублей. В другом случае - двухъярусная квартира в Соликамске за 6 миллионов. Поэтому не понятно, о каком ущербе банку можно говорить в этой ситуации.

    Интересно, что в 2011 году Сергей Белозеров был уволен из банка по результатам финансово-хозяйственной проверки, организованной службой безопасности. Управляющего обвинили в том, что он нарушил порядок выдачи кредитов и не проверял кредитную историю заемщиков и так называемые "стоп-факторы", хотя материалы уголовного дела говорят об обратном.

    Кроме того, в январе 2012 года Ленинский районный суд Перми восстановил Белозерова в должности. Также оказались безуспешными попытки банка в октябре 2012 года взыскать с Белозерова 800 тысяч рублей в качестве возмещения ущерба.

    Подозреваемые считают, что попали под мощный прессинг следствия, который усилился после вынесения судебных решений в пользу Белозерова.

    - При моем аресте были допущены грубейшие нарушения, - говорит Роман Шувалов. - Следователь пытался оказать на меня психологическое давление.

    Окончательную точку в этом громком деле поставит суд.

    Поделиться