18.10.2012 23:51
    Поделиться

    Минтруд запретит дискриминацию по возрасту при найме на работу

    Закон запретит дискриминацию пожилых работников
    Работодателям будет запрещено указывать в объявлениях о найме на работу о возрастных ограничениях для соискателей. Поправки в закон о СМИ на этот счет подготовил Минтруд России.

    В принципе сейчас законодательством запрещена дискриминация по возрасту при приеме на работу. Но, как пояснил "РГ" замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко, закон о СМИ не запрещает заявлять о ней в объявлениях о найме. И этот пробел будет исправлен.

    "Эта норма даст право людям не пролистывать такие объявления при поиске работы и прийти на собеседование. А это дорогого стоит, потому что многое зависит  от личного впечатления, которое может произвести соискатель", - сказал он. И пояснил: люди по-разному выглядят и обладают разной степенью квалификации. И нередко бывает, что в старшем возрасте люди выглядят великолепно и опыт имеют хороший. И даже если у работодателя изначально было предубеждение по отношению к людям среднего и старшего возраста, оно может в корне перемениться при знакомстве с таким человеком. Особенно если он специалист высокого класса, добавил чиновник.

    Кроме того, Минтруд разрабатывает поправки в закон о занятости. Касаются они также людей пенсионного и предпенсионного возраста. Их планируется направлять на обучение и переобучение за счет бюджетных денег, если они хотят продолжить трудовую деятельность.

    Сейчас пройти обучение или переобучение за государственный счет могут только безработные и женщины, воспитывавшие детей до трех лет.

    Третье направление, которое хочет "обновить" Минтруд, - это трудоустройство инвалидов. В следующем году регионам на эти цели выделят 800 миллионов рублей. На эти деньги предполагается создать рабочие места как минимум для 14 тысяч людей с ограниченными возможностями.

    Поделиться