18.10.2012 23:38
    Поделиться

    ФБР удалось предотвратить теракт у здания банка в Нью-Йорке

    Муляж помешал студенту из Бангладеш взорвать Федеральный резервный банк США
    ФБР совместно с департаментом полиции Нью-Йорка провело блестящую операцию, предотвратив теракт у здания Федерального резервного банка. 21-летний выходец из Бангладеш был арестован с поличным, когда тщетно пытался взорвать муляж бомбы. По данным американских спецслужб, это уже пятнадцатый заговор, раскрытый после 11 сентября 2001 года.

    Студент Мохаммад Резванул Ахсан Нафис дал признательные показания. Его взяли прямо в гостиничном номере на Манхэттене, откуда молодой человек несколько раз пытался привести в действие взрывное устройство - 450-килограммовую бомбу, заложенную в микроавтобус. Накануне Нафис припарковал его в многолюдном финансовом центре Нью-Йорка - у здания Федерального резеревного банка. У спецслужб были данные и о том, что в случае неудачи террорист готовился выступить в качестве смертника. Но не знал, что его чудовищные планы были с самого начала обречены на провал: "джихадиста" вел агент Федерального бюро расследований и собранная ими адская машина была всего-навсего муляжом.

    В прокуратуре Нью-Йорка сообщили, что Нафис приехал в США в январе 2012 года по студенческой визе (официальная цель - учеба в университете Миссури) и почти сразу попал "под колпак" спецслужб. Через социальные сети студент попытался создать "террористическую ячейку". Он не скрывал, что "ненавидит и хочет уничтожить Америку", хвастался своими связями с "Аль-Каидой". Сообщник, которого в итоге завербовал Нафис, оказался информатором ФБР. Теперь его показания будут иметь первостепенное значение для следствия.

    Во время личных бесед 21-летний Нафис признавался, что "хочет устроить не что-нибудь маленькое, а что-то очень-очень-очень большое, чтобы это потрясло всю Америку". Время, середина октября, также было выбрано не случайно: иностранец был уверен, что устроенный им громкий теракт "загонит в ступор избирательную кампанию и даже сорвет выборы в США". Источник в правоохранительных органах сообщил: впоследствии преступник рассчитывал совершить покушение на "высокопоставленного чиновника, не исключая из списка возможных жертв Барака Обаму". Хотя, по словам источника, "это было исключено с самого начала".

    С 11 сентября 2001 года ФБР предотвратило 15 терактов

    Уже известны некоторые подробности спецоперации ФБР. На финальной стадии агент снабдил террориста взрывчаткой, расфасованной по 20 сумкам. Детонатор собирал сам Нафис - он намеревался взорвать бомбу на расстоянии при помощи своего мобильного телефона. Разумеется, взрывчатое вещество было ненастоящим и никакого риска для граждан не было, уверяют в ведомстве. По мнению экспертов, уже сейчас можно говорить о "техническом непрофессионализме" террориста-одиночки, который не распознал подлог.

    В день "икс" он остановился в отеле и записал там видеообращение, которое предполагалось выложить в Интернет сразу после атаки. "Мы не остановимся до тех пор, пока не одержим победу или же примем мученическую смерть", - обещал фанатик. Ему уже предъявлены обвинения в покушении на теракт и использование оружия массового поражения.

    Между тем

    Американец иранского происхождения Мансур Арбабсиар признал в федеральном суде в Нью-Йорке, что готовил покушение на посла Саудовской Аравии в Вашингтоне Аделя аль-Джубейра. По его словам, он был "связан с вооруженными силами Ирана" и готовился заплатить наемнику в Мексике за расправу над саудовским дипломатом. О раскрытии заговора США объявили в октябре 2011 года, вскоре после ареста Арбабсиара.

    Поделиться