18.10.2012 23:32
    Поделиться

    В Москве задержана банда уроженцев Грузии и Абхазии

    На юге столицы обезвредили банду
    Опасных бандитов, которые промышляли угонами, кражами, вооруженными нападениями и вымогательствами обезвредили сотрудники уголовного розыска УВД по ЮАО, 16 отдела ГУУР МВД России при поддержке бойцов СОБРа МВД России. По свидетельству оперативников, даже они удивлены тем, насколько дерзко и слаженно действовали преступники в столице.

    Четверых бандитов, выходцев из Грузии и Абхазии, задержали в результате проведения спецоперации. На них охотились давно.  Тем не менее, преступникам постоянно удавалось  скрыться, а эпизоды преступной деятельности накапливались как снежный ком.  Бандиты не брезговали ничем.  Подозревают, что они занимались и кражами из автомобилей, и угонами машин с белорусскими и прибалтийскими номерами, чтобы, так сказать, потом легче было пользоваться похищенными машинами.

    На одной из таких машин - "Мазде" с литовскими номерами - преступники в очередной раз совершили очередное разбойное нападение. 14 сентября  на улице Серпуховский вал они напали на двух москвичей, которые хотели поменять деньги в обменнике.  Когда те с сумкой денег вышли на улицу, то возле трамвайных путей к ним подбежали  вооруженные неизвестные люди. Причем, бандитам оказалось мало просто отобрать деньги. Пострадавших сильно избили, выстрелили по ногам, на всю оставшуюся жизнь сделав их инвалидами, и уехали. Вскоре оперативники нашли  машину преступников брошенной во дворе, поблизости от метро "Шаболовская". За год этот случай на юге Москвы стал уже четвертым, аналогичным по своему криминальному почерку.

    Больше преступлений полицейские совершить преступникам не позволили. О том, как их нашли, в полиции не говорят. Известно лишь, что во время обыска на квартирах задержанных было обнаружено большое количество автомобильных номеров, пистолет Макарова с патронами и пакетики, предположительно с наркотическими веществами. Вчера во время первого допроса все четверо не признали своей вины. Лишь один, которого считают главарем,  признался, что ранее был судим за вымогательство. У него вид на жительство в России. Остальные граждане РФ.
    Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере). Оперативники уверены, что задержали именно тех, кто как минимум 4 раза дерзко  нападал на перевозчиков денег.  Улик достаточно.  При обыске у одного из задержанных нашли документы на черную "Мазду", которая фигурировала в деле о последнем нападении.

    Также сыщики установили место отстоя автотранспорта, который использовали злоумышленники для совершения преступлений. Там были обнаружены машины, находящиеся в розыске.

    Поделиться