17.10.2012 14:01
    Поделиться

    Пермский театр "У моста" открыл мистический музей

    Пермский театр "У моста" открыл музей, который зрители могут посетить перед началом спектаклей.

    Трон Дракулы, гроб гоголевской Панночки при свечах и череп Берлиоза. Кубок Маргариты, из которого она пила кровь на балу 100 королей, и неоконченная шахматная партия кота Бегемота и Воланда - в мистическом музее театра "У моста" представлены экспонаты из нескольких, особо мистических спектаклей - из "Панночки", "Мастера и Маргариты", "Самоубийцы", "Упыря", "Дракулы".

    - Театру "У моста" пошел 25-й год, мы уже вышли из детского возраста - можем себе музей позволить, - говорит Сергей Федотов, худрук театра. - Зрители могут приходить в него до начала спектакля или после него. Никого там пугать не будут. Все спокойно: тишина, пришли, черепа потрогали… В нашем музее все экспонаты можно трогать руками - скоро специальную табличку повесим!

    Мистический музей инфернального театра расположился за кулисами, в одном из репетиционных залов. Чтобы в него попасть, зрителям придется пройти через сцену. У каждого экспоната в музее есть своя история, которую и сотрудники театра, и актеры готовы рассказать посетителям - к примеру, как писали иконостас для "Панночки", как театру для спектаклей подарили рынду с настоящего затонувшего корабля или подлинный человеческий череп, который теперь "продолжает жизнь" в роли черепа Берлиоза.

    Детали декораций, костюмы к спектаклям поневоле придают театральной фантастике документальность. Тем более что все предметы продолжают "играть" в репертуаре и будут на время спектакля изыматься из музея и заменяться другими экспонатами.

    В планах на нынешний сезон у театра "У моста" - поставить "Интервью с вампиром" на новогодние каникулы. Возможно, в афише нынешнего года появится и "Идиот" Достоевского. Под конец сезона Федотов обещает пермякам премьеру по "Замку" Франца Кафки - совместную работу "У моста" и французского Театра кукол и предметов из Гренобля "Фабрика маленьких утопий".

    Поделиться