12.10.2012 16:52
    Поделиться

    Советника главы Заполярья задержали по подозрению в краже миллиарда

    Советник губернатора Мурманской области Алексей Преснов задержан правоохранительными органами в качестве подозреваемого по уголовному делу о хищении миллиарда рублей. После задержания он попал в больницу с диагнозом "предынфарктное состояние".

    Ранее он был президентом компании "КРЭС-Альянс", имевшей функции стратегического управления двумя гарантирующими поставщиками (ГП) электроэнергии Мурманской области - ООО "КРЭС" и ОАО "Колэнергосбыт". После увольнения с этой должности от стал советником губернатора Мурманской области Марины Ковтун по вопросам энергетики и ЖКХ.

    Напомним, в августе 2012 года по заявлению ОАО "МРСК Северо-Запада" в отношении "неустановленных лиц" из руководства "Колэнергосбыта" возбуждено уголовное дело. Они подозреваются в хищении более миллиарда рублей.

    - С 2007 по 2010 годы руководители коммерческой организации (крупнейшего гарантирующего поставщика электроэнергии в Мурманской области) приобретали электроэнергию на оптовом рынке энергоснабжения (ОРЭМ), намеренно занижая объем мощности, необходимый потребителям, - сообщает пресс-служба МВД РФ. - Вместе с тем гарантирующий поставщик принимал платежи от населения и предприятий региона, которые в реальности использовали значительно больше энергии, оплачивая ее согласно установленному тарифу. Доход, который должен был перечисляться в распределительную сетевую компанию, осуществляющую непосредственную передачу электроэнергии потребителям, гарантирующий поставщик присвоил. Более 735 миллионов рублей были получены его акционерами в качестве дивидендов, а 265 миллионов рублей перечислены в уставной капитал подконтрольной коммерческой организации.

    По мнению следствия, сбытчик недоплатил владельцам передающих электроэнергию сетей, так как намеренно занизил плановую мощность, хотя собрал с потребителей плату в полном объеме. По мнению обвиняемого, этот тезис фактически не соответствует действительности, а правоохранители сделали поспешные выводы из-за терминологической путаницы.

    В "Колэнергосбыте" придерживаются той же позиции. Комментируя задержание Алексея Преснова, в компании отметили, что уголовное дело "не имеет под собой правовых оснований, поскольку тарифная политика не входит в компетенцию гарантирующего поставщика".

    Как пояснила исполняющая обязанности директора департамента стратегического планирования и трейдинга ООО "КРЭС-Альянс" Виктория Романова, свое заключение по поводу этой ситуации сделало некоммерческое партнерство гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний.

    - Полагаем, что вывод о получении гарантирующим поставщиком дополнительного дохода сделан на основании смешения двух различных по своей правовой природе понятий - "заявленная мощность" и "генерирующая мощность", - отмечается в заключении. - То, что гарантирующий поставщик мог совершить хищение путем занижения объемов мощности для расчетов с сетевой организацией, не имеет под собой основания как с точки зрения законодательной базы, так и с точки зрения возможностей гарантирующего поставщика влиять на установление тарифов на услуги по передаче электрической энергии.

    - Сейчас мой доверитель находится в палате Мурманской областной клинической больницы, - сообщил адвокат Преснова Александр Панфилов. - Кстати, на протяжении трех месяцев после возбуждения уголовного дела следователь его так и не допросил. Допрос был намечен на 12 октября, но накануне Александр Преснов был задержан. Я не видел протокола задержания, но со слов моего доверителя, в протоколе указано, что на него "указали" как на лицо, совершившее преступление. Задержание предусмотрено в подобных случаях для того, чтобы взять подозреваемого с поличным и зафиксировать следы и доказательства, либо в том случае, когда подозреваемый находится в розыске. Ни о том, ни другом случае сейчас говорить не приходится.

    По мнению адвоката, задержание Преснова говорит об изменении тактики расследования и попытке надавить на бывшего руководителя организации с целью получить необходимые для следствия доказательства. Если это так, то в ближайшее время события этим задержанием не ограничатся, подчеркнул Александр Панфилов.

    Поделиться