11.10.2012 13:55
    Поделиться

    Судьи разъяснили причину освобождения Екатерины Самуцевич

    Судьи Мосгорсуда рассказали, что участнице панк-группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич, осужденной на два года за хулиганство в храме Христа Спасителя, изменили реальный срок на условный в связи с ее несущественной ролью в акции. Об этом информирует РИА Новости.

    По словам одного из трех судей, Самуцевич не совершала оскорбительных действий, поскольку ее успели задержать около входа на солею. Осуждена же Самуцевич была из-за того, что намеревалась принять участие в "панк-молебне" и не смогла сделать этого по не зависящим от нее причинам.

    21 февраля 2012 года пять девушек в Храме Христа Спасителя в течение нескольких минут исполняли нецензурную песню и выкрикивали оскорбительные высказывания в адрес священнослужителей и верующих. Ответственность за акцию взяла на себя панк-группа Pussy Riot, назвавшая произошедшее "панк-молебном". По данному факту полиция возбудила уголовное дело по статье за хулиганство, совершенное группой лиц.

    После долгого разбирательства Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве.
    10 октября Мосгорсуд заменил срок наказания Екатерине Самуцевич на условный и постановил освободить ее из-под стражи в зале суда.

    Две другие участницы панк-группы - Надежда Толоконникова и Мария Алехина - остались за решеткой.

    Поделиться