10.10.2012 16:22
    Поделиться

    На Кубани во время Олимпиады могут запретить продажу оружия

    МВД РФ предлагает ввести запрет на продажу оружия в период проведения зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. В среду на официальном сайте ведомства появился проект соответствующего указа главы государства.

    Правоохранители предлагают с 7 января по 16 апреля 2014 года запретить юридическим и физическим лицам в регионе, в котором пройдут соревнования, приобретать специальные средства, оружие и боеприпасы.

    В пояснительной записке к документу говорится, что меры должны коснуться территории, где будут введены усиленные меры безопасности в связи с Олимпиадой. То есть в зону запрета, судя по всему, должен попасть весь Краснодарский край.

    Предлагается также проводить внеплановые проверки мест продажи оружия. А в случае нарушения правил обращения с ним уже приобретенное оружие "будет изыматься на хранение сотрудниками полиции".

    - Нами проводится постоянная работа по борьбе с незаконным оборотом оружия и контролю за его легальным приобретением. Но нарушений, конечно, много, - говорит начальник пресс-службы УВД Сочи Андрей Коваленко. - Только за последний год у жителей Сочи изъято более одной тысячи единиц оружия (в том числе более 800 огнестрельного). Так, за различные нарушения в сфере оборота привлечено к административной ответственности около одной тысячи владельцев зарегистрированного огнестрельного оружия. В городе есть владельцы и нелегальных боеприпасов.

    Кстати

    Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю, лицензий на приобретение, хранение и ношение оружия различных категорий в регионе ежегодно выдается довольно много. Так, только с начала 2012 года их выдано более 17 тысяч.

    Поделиться