10.10.2012 22:39
    Поделиться

    В Оренбуржье суд закрыл кожвендиспансер из-за старой мебели

    Единственное медицинское учреждение города Новотроицк, имеющее лицензию по дерматовенерологии, опечатали судебные приставы. Деятельность новтороицкого кожно-венерологического диспансера приостановлена до 26 октября. Закрыты кабинеты врачей и процедурные, выпущены из стационара пациенты.

    - Мы действовали согласно решению Новотроцкого городского суда, постановление которого подлежит немедленному исполнению, - пояснила и.о. начальника отдела старшего судебного пристава Елена Сабитова. - Администрация учреждения может подать апелляцию на решение суда.

    В суд обратилось управление Роздравнадзора по Оренбургской области с ходатайством о приостановлении деятельности диспансера. В начале сентября специалисты надзорного ведомства проводили плановую проверку и обнаружили нарушения. В списке претензий - "дефекты покраски стен, потолков, линолеума и плитки", отсутствие компьютеров и "старая мебель" в палатах.

    В результате судебного решения без помощи венерологов в 100-тысячном городе остались около двух тысяч больных новотройчан. Трудности уже испытали и те граждане, кто устраивается на работу: они теперь не могут получить необходимое для этого заключение врача.

    - Сотрудники Росздравнадзора после выявленных нарушений предлагали администрации диспансера два варианта: либо учреждение заплатит штраф, либо представители надзорных органов обратятся в суд. - сообщила "РГ" подробности начальник пресс-центра администрации Новотроицка Нина Рогожина. - Главврач отказалась от штрафа, и в результате пациенты остались без медицинской помощи. Сейчас в арбитражный суд направлено обращение с просьбой отменить решение местного судебного органа. Теперь учреждение готово заплатить штраф.

    Между тем, заявка диспансера на ремонт стоимостью около одного миллиона рублей уже проходит госэкспертизу. После чего предстоят торги на проведение работ и закупку оборудования и мебели.

    Поделиться