09.10.2012 07:42
    Поделиться

    В Кунгуре замминистра обороны Чехии откроет памятник легионерам

    Губернатор Пермского края Виктор Басаргин встретился с заместителем министра обороны Чехии Михаэлом Грбатой. Он прибыл на Западный Урал, чтобы открыть памятник чехословацким легионерам на территории историко-ландшафтного комплекса "Вознесенский некрополь" в Кунгуре.

    В годы Первой мировой войны чехословацкие легионеры сражались добровольцами в рядах русской армии, а в 1918-м были вынуждены вступить в Гражданскую войну. Они стали союзниками демократических сил в России. С конца 18-го чехословаки постепенно выходили из боевых действий. К тому времени уже образовалась Чехословацкая республика, и главной целью легионеров стало возвращение на родину. В Чехии и Словакии сейчас проживает более миллиона людей, чьи деды и прадеды служили в чехословацком корпусе.

    Памятник в Кунгуре будет именным, сообщает пресс-служба администрации города. На граните высечена 121 фамилия. Такая точность связана с идеальной штабной работой чехословацких солдат во время военных действий. Сохранились не только краткие справки с информацией о каждом погибшем в Пермском крае легионере, но и копии пошаговых карт с отметками могил на местности. Солдаты рисовали эти карты у себя на ладонях. На граните высекут имена легионеров, погибших не только в Кунгуре, но и в других точках края - в районе железнодорожных станций Шамары, Кордон, Кын, деревни Березовка и других исторических местах вдоль транссибирской железнодорожной магистрали.

    На торжественную церемонию открытия памятника чехословацким легионерам и прибыла делегация из Чехии, которую возглавляет замминистра обороны Михаил Грбата. Также в ее составе - атташе по вопросам обороны Чешской республики Владимир Ложек, военный атташе Давид Пастыржик и заместитель председателя Общества Чехословацких легионеров Йиндржих Ситта.

    - Открытие памятника чехословацким легионерам, погибшим на территории Пермского края в 1918-1919 годах - это дань памяти важным для наших стран событиям истории, - считает губернатор Пермского края Виктор Басаргин. - В Прикамье сегодня делается много для тех, кто имеет за спиной военную службу, действуют социальные программы по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны и других событий.

    - Я рад, что мы получили приглашение приехать и увековечить память пермяков и наших легионеров - всех, кто отдал свои жизни за свободу государства, - отметил заместитель министра обороны Чешской Республики Михаэл Грбата.

    Накануне гости побывали в Лысьвенском музее на открытии выставки "Чехословацкие легионеры в России. 1914-1920" и в поселке Кын, где  установлена мемориальная доска солдатам Сибирской армии Чехословацкого корпуса.

    Представители Чешской республики также примут участие в открытии фестиваля чешского исторического кино в Перми. Сегодня состоится встреча чешских ветеранов Второй мировой войны с курсантами школы допрофессиональной полицейской подготовки, экскурсия по Пермскому краеведческому музею. Завтра в Кунгуре пройдет открытие памятника чехословацким легионерам, погибшим на территории Пермского края в 1918-1919 годах, а также церемония награждения ветеранов Великой Отечественной войны, участвовавших в освобождении Чехословакии, наградами министерства обороны Чешской республики.

    Поделиться