08.10.2012 11:50
    Поделиться

    Художник-вандал испортил картину Марка Ротко из идейных соображений

    Вчера в лондонской галерее современного искусства "Тейт Модерн" разгорелся скандал. Неизвестный вандал сделал надпись черными чернилами на картине художника Марка Ротко "Черное на коричневом", созданную им в 1958 году.

    Злоумышленник написал на картине: "Владимир Уманец'12. Потенциальный кусок желтизны". Что означала эта надпись и как зовут ее автора, стало известно сегодня. Вандал позвонил в газету Guardian и прокомментировал свои действия.

    Оказалось, что его зовут Владимир Уманец, он художник и родом из России. По его словам, таким способом он пытался обратить внимание на то, что происходит в современном искусстве. "Я считаю, что если кто-то отреставрирует полотно и удалит мою подпись, цена картины снизится. Но через несколько лет ее стоимость возрастет именно благодаря тому, что я сделал", - заявил Уманец. Он не считает, что совершил преступление. "Я не уничтожал картину и ничего не крал", - заявил Уманец. По его словам, он восхищается творчеством Ротко и считает его одной из величайших фигур искусства прошлого века.

    Инцидент произошел днем, когда в галерее было много народу. Как рассказал газете один из посетителей выставки Тим Райт, он услышал звук пера, царапающего по холсту. Когда Тим вместе с подругой обернулись на странный звук, то увидели, как неизвестный мужчина заканчивает надпись в углу холста Ротко. Сразу после этого злоумышленник поспешил удалиться из галереи. Как прокомментировал потом Уманец, он был удивлен тем, что не был задержан службой безопасности галереи и как легко ему удалось ускользнуть. Известно, что Уманец пытался в тот же день сделать надписи на картинах другого выдающегося американского художника Поллака.

    На сайте, посвященном "йелоизму" или "желтизне", говорится, что это "не искусство и не анти-искусство". "Йелоизм - это ничего, кроме йелоизма. Примеры его могут выглядеть как произведения искусства, но не являются таковыми. ... Йелоизм не обязательно выражен в желтом цвете, видимость этого цвета сведена до минимума, "желтый" - это просто интеллектуальная сущность", - говорится в манифесте движения, подписанном Владимиром Уманцом и Марчином Лодыга.

    Полиция пытается найти Уманца, чтобы арестовать его.


     

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться