08.10.2012 16:03
    Поделиться

    В пермское ЗС внесена программа закрепления кадров в медицине

    Губернатор Пермского края Виктор Басаргин внес на рассмотрение краевого Заксобрания концепцию программы "Привлечение и закрепление медицинских кадров в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Пермского края на 2013-2015 годы".

    Концепция программы направлена на решение насущных проблем здравоохранения - нехватки кадров и их "текучести". О плачевном состоянии пермской медицины было сказано еще в июле в выводах экспертной группы, созданной губернатором. За последние три года общее количество коек в регионе сокращено на 2104, а отток специалистов из отрасли составил почти 900 человек. Из-за острого дефицита медицинских кадров врачи вынуждены работать за троих: коэффициент совмещения у медперсонала достигает 1,5-3 ставки на человека.

    - Сейчас состояние медицины в регионе таково, что я не хотел бы болеть в Пермском крае, - заявлял Виктор Басаргин.

    В начале нынешнего года больницы в городских округах Пермского края были укомплектованы врачами на 64,5 процента, средним медперсоналом - на 72,3 процента. В сельской местности эти показатели традиционно ниже: клиники укомплектованы врачами на 58,3 процента, средним персоналом - на 65,5. В регионе остаются свободными 182 вакансии врачей-терапевтов, 125 вакансий педиатров, не заняты 110 вакансий анестезиологов-реаниматологов, 59 вакансий врачей скорой помощи.

    При этом, если в течение года около тысячи врачей приходят на работу в больницы, то за это же время более 1160 медиков из больниц увольняются. Если 2,4 тысячи медсестер трудоустраиваются в клиниках, то 2,8 тысяч их коллег предпочитают за этот же год сменить работу.

    Программа "Привлечение и закрепление медицинских кадров …", которая будет сформирована на основе предложенной концепции, предполагает решить кадровую проблему в отрасли посредством мер поддержки медиков. Краевой бюджет оплатит конкретному медику подготовку в интернатуре, ординатуре, или профессиональную переподготовку - при условии, что учреждение здравоохранения нуждается в услугах соответствующего специалиста, а он готов трудиться пять лет на основном месте работы.

    На оплату профессиональной переподготовки краевой бюджет планирует тратить по 714 тысяч рублей в год. Эти средства позволят оплатить занятия 17 медиков. Подготовка интернов (по 50 человек в год) обойдется краевому бюджету в 4,4 миллиона рублей ежегодно, ординаторов (по 20 человек) - в четыре миллиона рублей в год.

    Другой способ привлечь и задержать врачей в отрасли, по мнению разработчиков концепции, - помочь им решить квартирный вопрос. Медики с высшим и средним образованием, а также выпускники медицинских вузов и ссузов, пришедшие работать в государственные и муниципальные учреждения здравоохранения края, смогут рассчитывать на частичную компенсацию оплаты по договору найма жилья. Медработникам, проживающим в городских округах и в Кудымкаре, на эти цели будет выплачиваться из бюджетов края и муниципалитетов по 35,8 миллионов в год: 299 медиков получат компенсации по 10 тысяч рублей в месяц. Для врачей и медсестер в муниципальных районах (не в сельской местности) выделены на наем жилья еще 48 миллионов рублей: 500 человек получат компенсации по 8 тысяч рублей в месяц. В сельские территории на эти же цели будет направляться по 18 миллионов рублей в год - из расчета 6 тысяч рублей в месяц для 250 человек. Условие при выплате пособий на найм то же - работа в течение пяти лет.

    Также планируется частично компенсировать затраты медиков, решивших жилье приобрести, в том числе с помощью ипотечного кредита. Не менее 370 врачей из городов, районов и сел края получат по 500 тысяч рублей в год в виде компенсации для погашения жилищного кредита. Всего из бюджетов края и муниципалитетов планируется тратить на эти цели по 185 миллионов рублей в год.

    При этом 70 процентов всех затрат на решение квартирного вопроса пермских медиков берет на себя краевой бюджет, еще 30 процентов должны будут обеспечить бюджеты муниципалитетов. Концепция предполагает и сохранение "подъемных" - единовременного денежного пособия врачам и среднему медперсоналу, прибывшим на работу в города и села региона.

    Вся совокупность предложенных в концепции мер, по мнению авторов документа, позволит поднять обеспеченность системы здравоохранения региона кадрами до 80 процентов - показателя, при котором потенциала медицинских работников будет уже достаточно для обеспечения объемов работы в соответствии с программой госгарантий.

    Предполагается, что общие расходы на реализацию программы "Привлечение и закрепление медицинских кадров …" составят 296 миллионов рублей в год, из которых 210 миллионов - это обязательства краевого бюджета. Концепция программы "Привлечение и закрепление медицинских кадров в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Пермского края на 2013-2015 годы" должна быть рассмотрена на октябрьском пленарном заседании Законодательного собрания края.

    Поделиться