07.10.2012 23:05
    Поделиться

    Олимпийская эстафета Сочи-2014 станет самой масштабной в истории Игр

    За год до старта эстафеты олимпийского огня XXII зимних Олимпийских игр, оргкомитет "Сочи 2014" раскрыл свои карты.

    Эстафета начнется 7 октября 2013 года и завершится через четыре месяца в день открытия Олимпиады. По словам организаторов, путешествие сочинского огня станет самым продолжительным и масштабным в истории "белых" Олимпиад. Главный символ олимпийского движения проведет в пути 123 дня, преодолеет 65 тысяч километров, побывает в столицах всех 83 субъектов РФ, а в целом пройдет через 2,9 тысячи населенных пунктов. Кроме того, олимпийский огонь побывает на Северном полюсе, на дне озера Байкал и на вершине Эльбруса. Возможно, факел даже полетит в космос. На земле же он будет путешествовать на автомобилях, поездах, самолетах, на русской тройке и оленях. А конькобежец и посол "Сочи 2014" Иван Скобрев, который надеется попасть в число 14 тысяч факелоносцев, предложил пробежать свой этап на коньках.

    - Мне уже посчастливилось держать в руках факел, но это было в преддверии летних Игр в Лондоне. Те эмоции невозможно забыть. Можно только перебить их более сильными, если понесу огонь перед домашней Олимпиадой, - отметил Скобрев. - Хотел бы получить хабаровский этап и, если он выпадет на зимнее время, я бы хотел проехать его на коньках. А еще держу в мыслях золотую медаль Игр, ведь "серебро" и "бронза" Ванкувера у меня уже есть.

    Президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что огонь может стать источником вдохновения для почти 130 миллионов жителей нашей страны:

    - Эстафета Олимпийского огня - одно из самых важных событий, связанных с Играми. Это эмоции, которые по накалу не уступают самим Олимпийским соревнованиям. У Эстафеты "Сочи 2014" ответственная миссия - объединить всю страну, тем самым заново открыв многообразие и красоту России, в первую очередь, для самих россиян. На один день каждый из населенных пунктов, где пройдет Эстафета, станет столицей Эстафеты Олимпийского огня, и это уникальный шанс для городов и поселков заявить о себе на весь мир.

    Поделиться