05.10.2012 17:10
    Поделиться

    Памятник Ельцину будут охранять за счет областного бюджета

    На реконструкцию оскверненного вандалами памятника первому президенту России Борису Ельцину было затрачено 2,5 миллиона рублей, сообщают в президентском центре Бориса Ельцина. По словам директора организации Александра Дроздова, учреждению пришлось урезать собственные программы, чтобы восстановить памятник, а в федеральном бюджете нет статьи, по которой можно выделить деньги на эти цели.

    Восстановленный памятник будут охранять: усилят освещение возле монумента и установят видеокамеры. Пока деньги на охрану будет выделять президентский центр. Однако, как отмечают там, в ближайшем будущем планируется передать монумент на областной баланс. Предварительная договоренность об этом была достигнута на днях между центром и свердловскими властями.

    Предреставрационные исследования показали природу загрязнения: памятник был залит штемпельной краской - более синей, чем обычные чернила, и имеющей большую проникающую силу. Восстановительные работы шли ровно неделю - он снова стал белым, на пьедестале появились буквы. Перед этим в течение десяти дней подбирался состав смывающего средства - тесты велись на мраморе сбитых и загрязненных букв.

    Напомним, 24 августа 2012 года неизвестные облили монумент Борису Ельцину синей краской и разбили буквы на постаменте. Сам десятиметровый памятник из белого мрамора установили в Екатеринбурге в 2011 году, в день восьмидесятилетия первого президента России.

    Поделиться