04.10.2012 08:26
    Поделиться

    В Дудинку привезли найденные мальчиком останки мамонта

    В столицу Таймыра, Дудинку, доставлены останки мамонта, которого некоторое время назад нашли в трех километрах от полярной метеостанции Сопкарга.

    Бесценную находку обнаружил 11-летний мальчик Женя Салиндер, живущий с семьей в районе метеостанции.

    - Несмотря на то, что в научных кругах не принято давать имена взрослым особям найденных древних животных, этого мамонта мы назвали Женей - в честь ненецкого мальчика, первым обнаружившего находку. Официально найденное животное будет именоваться Сопкаргинский мамонт, - рассказал заместитель директора Зоологического института РАН (Санкт-Петербург), ученый секретарь Мамонтового комитета РАН Алексей Тихонов.

    Общий вес останков, в числе которых хорошо сохранившаяся правая часть туши с мягкими тканями, кожей и волосяным покровом, а также череп животного с одним ухом, бивень, многочисленные кости скелета и даже репродуктивные органы, составляет свыше 500 килограммов. По словам ученого, подобных находок - столь крупных и с хорошо сохранившимися тканями - не было с 1901 года.

    После разгрузки вертолета останки животного были складированы в ледник. Как рассказали в управлении культуры администрации Таймырского муниципального района, здесь они останутся до завершения оформления необходимой документации и урегулирования всех юридических вопросов. Далее подробным изучением находки займутся известные ученые-палеонтологи Москвы и Санкт-Петербурга.

    Когда все научно-исследовательские процедуры закончатся, Сопкаргинский мамонт Женя вернется в Таймырский краеведческий музей, уже в качестве экспоната.

    Поделиться