04.10.2012 17:35
    Поделиться

    Первый испытательный полет обновленного Ил-76 прошел успешно

    Демонстрационный полет самолета Ил-76МД-90А в Ульяновске прошел успешно. Воздушное судно взлетело с территории аэропорта "Ульяновск-Восточный"  в 18.03 и приземлилось в 18.14. За полетом наблюдал президент РФ Владимир Путин, прибывший в Ульяновск с рабочим визитом.

    Напомним, президент проводит на ульяновском авиазаводе совещание по вопросам формирования консолидированного заказа на транспортные и гражданские самолеты отечественного производства на период до 2020 года.

    Глава государства заявил, что государство поможет ОАО "ОАК" с развертыванием серийного выпуска нового военно-транспортного самолета Ил-476. На совещании Путин обратил особенное внимание на необходимость решения всех вопросов, связанных с развертыванием серийного выпуска новой машины. "Должны быть готовы и кадры, и производственные мощности", - сказал Путин.

    Также он сообщил, что подписан контракт на закупку министерством обороны 39 самолетов Ил-476 почти на 140 млрд рублей. Путин отметил, что это - самый крупный заказ в российском авиапроме за всю его непродолжительную историю. "Это первый, практически новый самолет, который российский авиапром произвел за последние 21 год", - сказал он.

    Справка "РГ"

    Ил-76МД-90А - это глубокая модификация транспортного самолета Ил-76МД. Воздушное судно уже поднималось с летно-испытательного комплекса в аэропорту "Ульяновск-Восточный" два раза на короткое время в воздух. Полеты проходили в зоне видимости, на высоте около 500 метров.

    Поделиться