04.10.2012 17:36
    Поделиться

    Россиянину нужно 107 тысяч рублей в месяц для счастья

    Для полного счастья среднему россиянину нужно 107,5 тысячи рублей в месяц.  Такой суммы должно хватить, чтобы  "жить, ни в чем себе не отказывая", считают участники опроса, проведенного фондом "Общественное мнение".

    А для того чтобы просто "нормально жить" большинству респондентов хватило бы 31 тысячи рублей в месяц. Напомним, среднемесячная зарплата в России, по данным Росстата,  составляет 26,1 тысячи рублей.

    По мнению экспертов "РГ", запросы россиян вполне адекватны среднему уровню доходов в развитых странах.

     "Сумма во многом обусловлена желанием оплатить высшее образование своим детям, - предполагает доктор экономических наук, эксперт Института социально-экономических проблем народонаселения (ИСЭПН РАН) Майраш Токсанбаева. - Не секрет, что у нас на 60 процентов и среднее, и высшее образование платное".

    Не исключено также, что это связано с необходимостью для многих снимать жилье, так как купить его дорого, считает советник ИНСОР Никита Масленников.

    Надо признать, что цены на ряд повседневных товаров и услуг у нас не ниже, а порой и выше среднеевропейских и американских, а вот доходы уступают в разы, отмечает Токсанбаева.

    "Этим во многом объясняется наш бум потребкредитования, - говорит Масленников, - есть некий универсальный современный социальный стандарт потребления, который выше реально располагаемых доходов".

    По словам эксперта, чтобы психологически комфортно себя чувствовать и уважать, средний россиянин хочет иметь современные средства связи, доступ к электронным развлечениям, минимум раз в год ездить на отдых, ходить в кафе и кино.

    Вдобавок в сознании большинства, утверждает эксперт, качественные медицина и образование сегодня только платные.

    ОПРОС "РГ"
    Поделиться