02.10.2012 23:44
    Поделиться

    Ведомства предлагают привязать зарплату к результатам труда

    Ведомства предлагают привязать оплату труда к результатам
    Компании исчерпали возможность увеличивать зарплаты, если не растет производительность труда, констатировал вчера министр экономического развития Андрей Белоусов.

    С таким предупреждением он выступил на инвестиционном форуме ВТБ Капитал, анализируя ключевые тенденции и вызовы, с которыми Россия столкнется в 2013-2015 годах.

    По словам министра, только на трехкратном опережающем, ничем не подкрепленном росте зарплат экономика теряет 3 процента ВВП. Отрыв от роста производительности труда покрывается ростом кредитования, в том числе потребительских кредитов, что в свою очередь ведет к финансовым "пузырям". И это опасно.

    При этом экспорт традиционных товаров - нефти и газа - в условиях замедления мировой экономики и спроса будет снижаться. Приток зарубежных кредитов для частного сектора тоже ощутимо сократится. И эти тенденции увеличивают риски, напоминает министр. Поэтому, по словам Белоусова, одним из ресурсов экономического роста, а значит, благосостояния граждан, должно стать наращивание производительности труда. Пока она у нас в 2-3 раза отстает от развитых стран, напомнил министр. Он с тревогой добавил, что при таких условиях экономика может расти только на 2 процента в год, что осложняет и выполнение социальных обязательств. Задача - расти на 4-4,5 процента в год, не меньше, подчеркнул министр.

    Коллегу поддержал министр финансов Антон Силуанов. На форум он приехал сразу после обсуждения проекта нового бюджета на 2013-2015 годы в Совете Федерации. И отметил, что целью новой бюджетной политики является постепенное ослабление нефтяной зависимости, снижение рисков бюджетного дефицита. А также назвал среди приоритетов реформы, связанные со "здоровым" соотношением оплаты труда и его эффективности. Это особенно актуально на фоне заявленного повышения зарплат бюджетников. По словам Силуанова, нынешний перекос в бюджетном секторе при предоставлении госуслуг поможет преодолеть так называемое государственное задание и дифференцированное повышение зарплат учителей и врачей, научных работников и библиотекарей в обмен на повышение качества их услуг. Большую роль здесь министр отводит как отраслевым министерствам, так и руководителям конкретных предприятий, школ и больниц. Впрочем, Белоусов в ответ подчеркнул, что платить дифференцированные зарплаты в зависимости от эффективного результата работы на практике возможно лишь при условии неотрывной аттестации каждого сотрудника. Но вот с ней - вопрос. "Пока неизвестно, как она будет проходить", - напомнил он. От министра финансов собравшиеся на форуме потенциальные российские и иностранные инвесторы ждали еще и ответов на вопросы о приоритетах в налоговой политике. Силуанов порадовал тем, что приоритеты неизменны - увеличения налоговой нагрузки не предусматривается. Будет лишь небольшая индексация акцизов. "Общая налоговая нагрузка в России составляет около 37 процентов. По сравнению с многими странами это наше конкурентное преимущество. И оно останется", - заверил глава минфина.

    Что касается введения налога на недвижимость, то это, по его словам, возможно, как только будет завершена работа по массовой кадастровой оценке объектов недвижимости. В кулуарах министр сообщил журналистам свой прогноз по инфляции в этом году - вероятнее всего, она будет ближе к верхней планке в 7 процентов. Первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев считает, что инфляционные риски в России сегодня выше, чем замедление экономики. И ЦБ по-прежнему будет заточен на борьбу с инфляцией. Он подтвердил также, что к 2015 году Россия перейдет к свободному рыночному валютному курсу. Однако от валютных интервенций ЦБ полностью не откажется по единственной причине - волатильности, которую надо вовремя гасить.

    Опрос "РГ"
    Поделиться