02.10.2012 23:20
    Поделиться

    В Москве прошел XVI Всемирный русский народный собор

    XVI Всемирный русский народный собор
    Тема прошедшего в Москве XVI Всемирного русского народного собора - "Рубежи истории - рубеж России" .

    2012 год - знаковый своими юбилейными датами: 200-летие победы в войне над Наполеоном, 400-летие преодоления Смуты, 70-летие Сталинградской битвы. Каждая - как момент истины: еще раз объективно оценить роль России в общемировом цивилизационном процессе, увидеть ее исторический потенциал.

    Открывая форум, Патриарх Кирилл подчеркнул, что события 1612-го, 1812-го и 1942-го годов - не просто повод для исторического самоутверждения, а свидетельство духовной правоты наших предков. "В последнее время, - сказал он, - мы являемся свидетелями попыток переписать историю России, вычеркнуть из народной памяти или представить в самом мрачном свете ее ключевые события". Это стремление злонамеренных интерпретаторов истории преследуют одну цель - посеять в душах людей чувство ущербности, спровоцировать желание отречься от своих предков и их наследия. "Русская история требует защиты со стороны гражданского общества. Мы должны уберечь от разрушения ее ключевые вехи. Это те рубежи, которые мы не имеем права сдать", - убежден Патриарх Кирилл.

    О необходимости честного подхода к истории говорил и глава администрации президента Сергей Иванов: только такой позволит сделать "необходимый шаг к консолидации общества, к освобождению от груза былых противостояний, которые есть в истории каждого народа". Только такой будет основой национального самосознания. При этом Иванов отметил, что нельзя и замалчивать непростые события нашего прошлого. Как нельзя не ограждать общество от предвзятых фактов и оценок, откровенной грязи, выливаемой на нашу историю ее фальсификаторами в угоду политическим интересам.

    Под тезисом Сергея Иванова о том, что история должна быть честной и объективной, "подписался" в своем выступлении и сопредседатель возрожденного в этом году Российского исторического общества, директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян. Однако, посетовал он, политическая ангажированность всегда и везде бывает присуща исторической науке: "политические и общественные деятели во всем мире пытаются использовать ее в своих целях, манипулируя ею". Поэтому, уверен историк, Российскому историческому обществу выпадает "крайне сложная задача: максимально вести дело к тому, чтобы ни политика не была бы заложницей истории, ни история не была бы заложницей политики".

    Поделиться