03.10.2012 09:43
    Поделиться

    В Перми безнадзорным собакам вживят чипы

    В Перми стартует пилотный проект по чипированию безнадзорных животных.

    По информации городского управления по экологии и природопользованию, инициатива принадлежит центру социальных проектов "Доброта". Тем самым будет реализован проект-победитель ежегодного конкурса социально-значимых проектов "Город - это мы".

    Чип - это небольшая цифровая капсула размером чуть больше рисового зернышка. Ее небольшие размеры позволяют совершенно безболезненно ввести чип животному под кожу в область холки. Капсула с уникальным идентификационным номером останется с собакой до конца ее жизни. Такая система учета домашних животных уже много лет существует в странах Европы и США.

    В рамках проекта планируется чипировать 880 собак. Чипы разделят поровну между четырьмя пермскими приютами. Среди них - самый крупный в городе муниципальный приют на Соликамской, 271. Также чипы будут устанавливать собакам, находящимся в приютах общества защиты животных "Доброе сердце", "Верность" и центра реабилитации "Островок надежды".

    Все эти организации получат и специальные сканеры для считывания кодов. Чипы установят тем собакам, которых будут отдавать хозяевам. И если вдруг такое животное потеряется, его можно будет легко найти: все данные о чипированном животном заносятся в единую электронную базу данных.

    - Благодаря реализации этого проекта мы сможем на практике посмотреть, как работает система чипирования животных: сканеры и электронная база, - говорит Галина Ходырева, директор Пермской городской службы по регулированию численности безнадзорных собак и кошек. - Выясним, сможет ли такая система работать в наших условиях, и насколько она эффективна.

    Напомним, администрация Перми утвердила ведомственную целевую программу "Регулирование численности безнадзорных собак и кошек на территории города". Ее бюджет на три года составляет более 55 миллионов рублей. С 2012 по 2014 годы численность бродячих животных должна значительно снизиться, при этом их содержание должно быть передано на аутсорсинг. По условным расчетам, в Перми сейчас около трех тысяч бродячих животных. И первоочередная задача - обеспечение безопасности населения и снижение количества укусов. С начала 2012 года с улиц города отловлено более 1300 безнадзорных собак. Около 800 "бродяг" обрели новых заботливых хозяев, 338 собак стерилизованы перед переездом в новый дом.

    В четвертом квартале 2012 года на стерилизацию бездомных собак из бюджета дополнительно выделено 300 тысяч рублей.

    Фоторепортаж
    Поделиться