02.10.2012 23:45
    Поделиться

    В РФ принят регламент по оформлению детских площадок

    На игровых площадках дети получают травмы чаще, чем в ДТП
    В текущем году на игровых площадках России погибли как минимум 10 детей, и это лишь те случаи, о которых стало известно аппарату Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

    Только за сентябрь один ребенок был тяжело травмирован, другой погиб при падении футбольных ворот. Дополняют этот трагический список десятки тяжелых травм и сотни тысяч порезов и ушибов, о которых говорят "до свадьбы заживет". Только лишь в Москве за сутки с игровых площадок в больницы попадает в среднем около сотни детей. В ДТП дети получают травмы значительно реже.

    - С первого июня этого года в силу вступил регламент требований безопасности к оформлению детской игровой среды, однако он носит добровольный характер, - говорит Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. - Сейчас разрабатывается регламент таможенного союза, который должен обязать производителей следовать установленным нормам и проходить сертификацию. Однако на данный момент огромное количество игровых площадок представляют угрозу жизни и здоровью ребенка.

    За каждым трагическим происшествием, тем более, если о нем становится известно прессе, следует прокурорская проверка, вот только найти и наказать виновных удается не всегда, признается прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи Александра Мишина:

    - Весной в Уральском округе произошла целая череда трагедий, один ребенок погиб. Выявили, что виной всему неправильная эксплуатация элементов игровой площадки. Более того, проверка показала, что большинство сооружений были установлены на площадке еще в конце прошлого века, не ремонтировались и давно пришли в негодность. Проблема в том, что многие площадки оказываются практически бесхозными - непонятно, кто должен за них отвечать. Есть случаи, когда площадки, установленные почти год назад, до сих пор не приняты к эксплуатации - никто не несет ответственности за то, что с ними происходит. После очередного случая, когда при падении футбольных ворот погиб ребенок, обнаружилось, что, хотя сам стадион принадлежит спортивному центру, ворота у них на балансе не стоят! Чудеса!

    Однако для большинства жителей периферии хорошая игровая площадка по-прежнему остается мечтой. А местом детских игр нередко остаются заброшенные здания, коллекторы или остатки недоломанного вандалами советского наследия. В худшем случае взрослые позволяют детям осваивать наименее привлекательные элементы инфраструктуры, в лучшем - строят игровые площадки сами.

    - Ясно, что взрослые хотят дать детям хоть что-то и не от хорошей жизни берутся за инструменты, - говорит Александра Мишина. - Однако, устанавливая горки и качели самостоятельно, люди не соблюдают необходимые нормы и рискуют здоровьем своих детей.

    Конечно, уберечь ребенка от мелких травм невозможно: подвижные игры всегда чреваты разбитыми коленками. Но тот, кого беда не обошла стороной, уже не может беспечно рассуждать о безопасности детских площадок. В 2008 году во время спортивного мероприятия в Ачинске на Ваню Чернова упали футбольные ворота, мальчик чудом остался жив. Отец ребенка Владимир Чернов добивался справедливости два года. В итоге суд признал, что мальчик пострадал по вине должностных лиц. Двое виновных получили по два года условно.

    - Завести уголовное дело, если ребенок жив, очень трудно, - рассказывает Владимир. - Сначала винят его самого: если маленький - шалил, если подросток - неправильно пользовался. Меня обвиняли даже в том, что я все затеял ради наживы: мол, ребенок жив, а все равно требую наказать виновных. Хотя я даже не настаивал на материальной компенсации и никаких денег не получал.

    Когда речь идет о детском отдыхе, необходимо заботиться не только о безопасности тела, но и о здоровье души, убежден Павел Астахов: "Оформление игровых площадок не должно травмировать психику ребенка, пугать его или рассказывать об интимных подробностях взрослой жизни. Никто не говорит, что нужно прогнать с площадок Бабу-Ягу и Змея Горыныча, но и Венере с Аполлоном там не место".

    Одна из функций игровой площадки - научить ребенка доверять взрослому миру, рассказывает психолог Вера Абраменкова:

    - Детская площадка - это особый детский мир. Но посмотрите, что мы имеем сейчас: даже в столице площадки зажаты парковками, грязные, некомфортные, некачественные, опасные. Даже дорогое оформление площадок не выдерживает критики: как вам понравятся такие светильники - черные существа со светящимися глазами? Особого внимания заслуживают детские зоны в торговых центрах и ресторанах. Они создаются для родителей, как камеры хранения, где можно оставить ребенка, и потому создатели не особенно заботятся о детской психике. Психологи всего мира обеспокоены тем, что дети перестают играть. Хорошая детская площадка - один из способов противостоять этим страшным переменам.

    Поделиться