02.10.2012 23:31
    Поделиться

    Предъявлены обвинения по делу о хищениях из бюджета Подмосковья

    СКР разобрался с бюджетом
    Вчера Следственный комитет РФ предъявил в окончательной редакции обвинение бывшему генеральному директору открытого акционерного общества "Московская областная трастовая компания" Владиславу Телепнёву. Это один из ключевых фигурантов уголовного дела об огромных хищениях казенных денег из бюджета Московской области, которые шли с 2005 по 2008 год.

    Трастовую компанию, в которой был директором Телепнёв, учреждало правительство области. Сейчас Телепнёва обвиняют в девяти преступлениях по статье о мошенничестве, девяти преступлениях по статье о легализации преступных денег и трех преступлениях по статье о пособничестве в растрате. По версии следствия, с 2005 по 2008 год Телепнёв с другими "коллегами" по преступной группе, которой руководил бывший первый зампредседателя правительства Московской области - министр финансов правительства области Алексей Кузнецов, покупали... долги. Точнее, приобретали у предприятий ЖКХ права требования задолженностей к муниципальным образованиям области. Общая сумма - больше 3,5 миллиарда рублей. Эти долги они продали коммерческому банку. А банк потребовал выплату задолженностей у глав муниципальных образований. У тех таких денег не было, и они взяли кредиты и оплатили задолженность. А кредит банку был возвращен из бюджета Московской области, чему способствовал Кузнецов.

    Те же люди похитили имущество "Мособлтрансинвеста" на 7 миллиардов рублей. Следы миллиардов следствие частично нашло. Это дорогие украшения и недвижимость, в том числе в США, гражданство которых кроме российского есть у одного из фигурантов дела - Жанны Буллок. Сейчас наложен арест на имущество Кузнецова и других фигурантов. В ближайшее время планируется предъявить обвинение и другим участникам аферы и выделить в отдельное производство дело находящегося в розыске Кузнецова.

    Поделиться