03.10.2012 01:08
    Поделиться

    Дэн Маккаферти: Я чувствую себя в России как дома

    Еще никто из рок-звезд не ездил по России так масштабно. Год назад Nazareth выпустили очередной альбом Big Dogz с обилием быстрых рок-н-роллов и могучих блюзов. Уже ни одно поколение меломанов заслушивается их мощными и мелодичными хитами: Hair Of The Dog, Expect No Mercy, Telegram, Animals и конечно же - Love Hurts. Вот шотландцы и решили теперь проехаться по России столь же стремительно и мощно: 3 октября Nazareth выступит в московском "Крокус Сити Холле", а уже на следующий день сыграет в Санкт-Петербурге. И задержится у нас до 30 октября, посетив даже те города, которые редко жалуют зарубежные гастролеры: Кемерово, Нижневартовск, Новороссийск, Мурманск и Калининград.

    И только потом группа продолжит свой мировой тур, который сами музыканты объявили прощальным. Накануне лидер и вокалист Nazareth Дэн Маккаферти ответил на вопросы обозревателя "РГ".

    Наши звезды тоже порой заявляют о прощальных турах. Но, подсчитав выручку от столь удачного PR-хода, через пару лет возвращаются на сцену. Вы тоже решили так ловко схитрить?!

    Маккаферти: Мне кажется, что мы захотим оставаться в туре столько, сколько будут держать ноги. А держат они нас пока хорошо. Поэтому, возможно, мы будем играть в Nazareth столь долго, сколько будем живы. И может, тур 2012-2013 гг. будет прощальным, а может, мы и передумаем, кто знает?!

    Вы бывали в России несчетное количество раз. Некоторым удавалось видеть вас за крепкими напитками в обычных ресторанах... Вам-то самому из прошлых визитов что больше запомнилось?

    Маккаферти: Я даже не могу вспомнить, сколько раз мы у вас гастролировали. Но я чувствую себя в России как дома. И нигде больше у меня не возникает такого ощущения. Разве что на родине, в Шотландии.

    У нас даже профессиональные футболисты жалуются, когда им приходится много летать. Говорят, что устают, и поэтому не могут играть в полную силу... А у Nazareth - 17 городов за 27 дней?! И на сцене вы "зажигаете" около двух часов... Научите их, как поддерживать спортивную форму!

    Маккаферти: Может, мы оттого и объявили этот тур как финальный, что выходим все делать как будто в последний раз. И это, знаете ли, здорово заводит! Ну и еще один совет: дорога кажется легкой, когда ты готов летать, играть концерты, выпивать и курить абсолютно об этом не задумываясь. Просто на чувствах и автопилоте. Вот и все "секреты"...

    Группе нужно рекламировать альбом Big Dogz, но и публика не отпустит вас без старых добрых хитов... Вы уже высчитали для Nazareth правила компромисса?

    Маккаферти: Будут и новые песни, но и без собственной классики не обойтись. Вы же не можете представить себе группу Eagles, которая не сыграет Hotel California?! Так что в основном сет-лист Nazareth остается неизменным, но некоторые известные хиты мы теперь играем по-иному. Так нам интереснее выходить на сцену.

    Поделиться