02.10.2012 23:34
    Поделиться

    Минюст утвердил методику отбора студентов, желающих работать в ведомстве

    Минюст отберет по конкурсу студентов, которым выплатит повышенные стипендии и гарантирует работу в ведомстве
    Министерство юстиции утвердило методику проведения конкурсов со студентами, претендующими на особые отношения с ведомством.

    С победившими в ходе "естественного отбора" студентами заключат специальные контракты. Пока победители учатся, им будут платить повышенную стипендию. А как только получат диплому, пойдут на работу в Минюст.

    Приказ, утверждающий методику конкурса, сегодня публикует "Российская газета". Заманчивое предложение может получить практически любой студент. Но прежде чем зачислить человека в команду, его подвергнут серьезным испытаниям. Придется сдавать экзамены и доказывать, что ты чего-то стоишь.

    Методика Минюста, разумеется, касается только этого ведомства. Но точно такая же система должна появиться в каждом федеральном государственном органе. Поэтому аналогичные документы обязаны в скором времени выработать и в других ведомствах.

    Подобная система была введена почти три года назад указом президента. Каждое министерство должно регулярно проводить конкурсы, своего рода чиновничьи олимпиады, на которых будут отбирать лучших студентов. Кроме прибавки к стипендии они получат возможность стажироваться в теперь уже родных ведомствах. А после выпуска сразу выйдут на службу.

    Размещать объявления о проведении конкурса будут на официальном сайте министерства. Всем кандидатам, подавшим документы, устроят проверку. Применение методов тестирования и индивидуального собеседования является обязательным.

    Тестирование будет проводиться по трем предметам: русскому языку и культуре речи, теории государства и права, конституционному (государственному) праву России. Все вопросы соберут в один большой тест, своего рода "ЕГЭ" для будущего столоначальника.

    Общий перечень вопросов также должен быть опубликован в Сети, правда, без ответов. Всего в списке должно быть не менее ста вопросов, максимальное количество не ограничивается. Непосредственно в ходе тестирование кандидатам предложат тридцать вопросов случайной выборки из перечня. Успешно сдавшим тест предстоит пройти еще индивидуальное собеседование.

    Поделиться