02.10.2012 23:51
    Поделиться

    В Москве растет количество многодетных семей

    Иметь семь и более детей становится для москвичей все более престижно. В этом уверен столичный мэр Сергей Собянин, который вчера вручил 13 многодетным семьям государственные награды - орден и медаль ордена "Родительская слава".

    Он сообщил, что ежегодно в столице стало рождаться более 120 тысяч детей. В прошлом году на свет появилось 125 тысяч малышей. В этом, надеется Сергей Собянин, будет еще больше. Интересно, что 10 процентов маленьких москвичей воспитываются именно в многодетных семьях. Только в тех 13, которые собрались вчера в Белом зале мэрии, почти 100 детей. Причем половина из них - приемные. Как призналась корреспонденту "РГ" мама шести родных и еще шести усыновленных детей Марина Енкова, впервые мысль взять на воспитание сироту пришла ей в 16 лет. "Я тогда проходила практику в больнице, - рассказала Марина. - Там впервые и познакомилась с малышами, у которых не было ни мамы, ни папы. Я дала себе слово: хоть одного, но вырву из сиротства". Позже девушка познакомилась со своим будущим мужем. Появились свои дети. И только когда они выросли и стали самостоятельными, осуществилась давняя мечта. Сейчас веселое и дружное семейство живет в Подмосковье - в большом доме с коровой и другой домашней живностью. Мама заботится о детях, а глава семейства - почти что секретный агент. Работает в Федеральной службе охраны, поэтому на церемонии награждения даже имени его не произносилось. Не принято.

    Как подчеркнул Сергей Собянин, среди многодетных родителей много успешных людей, которые состоялись в своей профессии. Как адвокат Валерий Ведерников, который с женой Ириной воспитывает семерых детей. Или Зоя Жилкина - профессор архитектурного института, у которой с мужем Николаем Глущенко четверо уже взрослых детей.

    Поделиться