02.10.2012 23:13

Валерий Белов: Впервые в сезоне мы так неудачно сыграли в обороне

В очередных матчах регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги в центре внимания оказались команды, пригласившие после локаута в НХЛ ярких заокеанских звезд.

В Санкт-Петербурге, где местный СКА принимал казанский "Ак Барс", получилось нескучно. Армейцы с Невы здорово доукомплектовались в сентябре - помимо звездного Ильи Ковальчука, сразу же получившего статус капитана, в команду вернулся Владимир Тарасенко. А место в воротах занял талантливый Сергей Бобровский. И СКА едва не повторил результат предыдущего домашнего матча от 27 сентября, когда в Питере был нещадно бит грозный "Салават Юлаев" - 7:2. На сей раз сюжет встречи отчасти повторился - после не самого для хозяев удачного первого периода последовал взрыв активности. Чуть больше десяти минут понадобилось подопечным Милоша Ржиги, чтобы забросить четыре безответные шайбы и сделать счет 5:1 в свою пользу. В заключительном периоде "Ак Барс" чуть подсократил отставание, но итоговый результат 5:2 - явно не то, ради чего казанцы приехали в город на Неве.

- Очень хороший настрой был у СКА, это чувствовалось. Впервые в сезоне мы так неудачно сыграли в обороне - я имею в виду второй период. Раньше такого не случалось, и в этом виноват соперник, - сказал на послематчевой пресс-конференции рулевой "Ак Барса" Валерий Белов.

Его визави Милош Ржига, разумеется, был доволен победой над одним из конкурентов в борьбе за Кубок Гагарина.

- Мы лучше настроились на первый период, но нам немного не повезло - были удаления, да и соперник сильный, - рассказал журналистам Ржига. - Во втором периоде мы начали действовать агрессивнее, больше бросков, больше атак на "пятак". И нам повезло почти сразу забить. Соперник сегодня был очень достойный. Хороший получился матч против сильной команды, отличная атмосфера на трибунах. Думаю, такая игра достойна плей-офф, и я очень рад, что мы смогли в ней победить.

Что же касается героев встречи, то среди них Владимир Тарасенко, отметившийся дублем, а также дебютировавший в "рамке" питерцев Сергей Бобровский, установивший редкое для вратаря достижение - две голевые передачи. Столько же на счету главной звезды СКА Ильи Ковальчука. Новоиспеченный капитан армейцев никак не может порадовать болельщиков заброшенной шайбой, зато партнеров выводит на бросок образцово - за три матча в КХЛ на счету Ковальчука уже пять голевых передач.

- Такого удовольствия от хоккея я давно не получал. Ковальчук и Тарасенко такие вещи на площадке творят, что просто слов нет. Остается только открываться и стоять в сторонке - партнеры все сами делают, - сказал по этому поводу автор первой шайбы СКА Виктор Тихонов, который теперь выходит на лед вместе с Ковальчуком.

Из других матчей стоит отметить уверенную победу московского "Динамо" над "Нефтехимиком" - 5:1. Автором одной из шайб в составе "бело-голубых" стал Александр Овечкин. Также на счету вернувшейся из-за океана звезды голевая передача. "Саша приносит много пользы, забивает. Ему тяжело, по два игрока на нем сидят, но в таком случае мы получаем численный перевес на других участках поля," - сказал по этому поводу главный тренер "Динамо" Олег Знарок.