02.10.2012 23:33
    Поделиться

    В США стартует серия теледебатов между Обамой и Ромни

    Обама и Ромни сразятся на первых теледебатах
    В США стартует серия теледебатов между претендентами на Белый дом - действующим президентом США, демократом Бараком Обамой и экс-губернатором Массачусетса, республиканцем Миттом Ромни.

    Первая вербальная дуэль политиков пройдет 3 октября в Университете Денвера, штат Колорадо, и будет целиком посвящена вопросам внутренней политики. Далее, 16 октября кандидаты в президенты продолжат в прямом телеэфире выяснять отношения в штате Нью-Йорк. Наконец, 22 октября дискуссия Обамы и Ромни переместится во Флориду, где спор пойдет о внешней политике.

    Опросы общественного мнения, опубликованные накануне дебатов, вызвали шок в бостонском предвыборном штабе Ромни. Так, согласно последнему социологическому исследованию компании Gallup, Обама увеличивает отрыв от своего соперника - если бы выборы прошли на момент проведения опроса, то нынешний хозяин Белого дома получил бы 50 процентов голосов избирателей, тогда как Ромни может рассчитывать лишь на 44 процента. Зато данные соцопроса газеты "Хилл" наверняка вызвали прилив энтузиазма в Чикаго, где обосновался штаб Обамы. Журналисты близкого к конгрессу США издания уверенно предсказывают триумф действующему президенту США - 53 процента голосов избирателей при 41 проценте у Ромни. В то же время политологи говорят о возможности непредвиденного развития событий за считаные дни до голосования, которое может смешать карты. "Барак Обама опережал Митта Ромни, по данным соцопросов, с самого начала кампании. Исторически в США никогда не выигрывал президентские выборы кандидат с низкими рейтингами, - рассказывает "РГ" старший научный сотрудник Американского совета по внешней политике Уэйн Мэри. - Если бы мне предложили поставить деньги на победу одного или другого кандидата, я бы поставил на Обаму, правда, не очень много". Эксперт уверен, что за оставшиеся четыре недели до выборов "могут и обязательно произойдут неожиданные события", которые теоретически могут повлиять на ход кампании.

    Теряющий электоральные позиции Ромни надеется переломить негативную для себя тенденцию с началом предвыборных дебатов, отмечает издание "Политико". Тем не менее в Республиканской партии растет беспокойство относительно возможного проигрыша своего выдвиженца в первом же и поэтому самом важном серьезном диалоге с Обамой, что повлечет дальнейшее снижение рейтингов Ромни. Исход первых дебатов, которые продлятся 90 минут, отнюдь не предрешен - близкие к Белому дому журналисты указывают на слабости Обамы и в первую очередь на его склонность впадать в долгие рассуждения, отвечая на короткий и простой вопрос. Представитель Обамы заявил, что действующий лидер США сфокусируется не на нападках на своего оппонента, а на "прямом обращении к семьям, которые соберутся у телевизоров на диванах". Впрочем, как заметил "РГ" политический комментатор газеты "Филадельфия инкуайрер" Дик Полман, "на самом деле смысл президентских дебатов в США не в обсуждении политических вопросов, а в том, как кандидат выглядит, ведет себя и реагирует, отвечая на них". Главный вопрос, который задают себе американские избиратели, заключается в том, "какого из этих парней я хочу видеть на экране своего телевизора следующие четыре года", считает журналист.

    Поделиться