02.10.2012 23:40
    Поделиться

    Радиочастотный ресурс выставят на торги

    Минкомсвязь предлагает проводить аукционы на частотный ресурс для сотовой связи. Это значит, что появится больше возможностей для развития связи и мобильного Интернета.

    Такое предложение прозвучало вчера на заседании Государственной комиссии по радиочастотам под председательством главы минкомсвязи Николая Никифорова. Сейчас частоты выставляются на конкурс, и компании получают их бесплатно при условии, что оператор будет инвестировать в развитие сетей. Но на практике так происходит не всегда - компании резервируют частоты, но не используют их. А иногда негласно продают право на их использование. Если частоты будут выставляться на торги, то и относиться к этому ресурсу компании будут совершенно иначе.

    Кроме того, в новой редакции Закона "О связи" предполагается прописать нормативы о технологической нейтральности. То есть о том, чтобы на одной частоте можно было использовать несколько технологий передачи сигнала. И это даст компаниям возможность более эффективно использовать радиочастотный спектр. Что же касается работы комиссии по радиочастотам, то решено уйти от частных решений по компаниям связи. На комиссии теперь будут рассматриваться исключительно общие вопросы, имеющие значение для всего рынка.

    В целом эксперты в России, как и в других странах, наблюдают рост трафика высокоскоростной передачи данных, что приводит к растущей потребности в радиочастотном спектре. Поэтому и необходимо его перерас пределение. В ближайшие десять лет может оказаться так, что развитие отрасли сотовой связи будет заторможено из-за того, что просто-напросто не останется свободных радиоволн. Поэтому и следует уже сейчас заниматься вопросом перераспределения радиочастот. Минкомсвязь предлагает провести исследовательскую работу по изучению использования средствами гражданского назначения полос 108-2700 МГц. При необходимости по результатам этой работы могут быть приняты решения о внесении изменений в таблицу распределения частот.

    Поделиться