02.10.2012 23:10
    Поделиться

    "Спартак" проиграл "Селтику" матч группового этапа Лиги чемпионов

    Московский "Спартак" проиграл матч Лиги чемпионов "Селтику" из Глазго
    Вчера вечером московский "Спартак" провел второй матч группового этапа Лиги чемпионов. Игра "красно-белых" против шотландского "Селтика" завершилась со счетом 3:2 в пользу гостей.

    Возвращение "Спартака" в главный клубный турнир Европы - а игра против "кельтов" была для москвичей первой в родных стенах на этой стадии - болельщики встретили с энтузиазмом. Абонементы на все три игры группового этапа раскупили заранее, часть билетов на игру с "Селтиком" фанаты выкупили уже перед игрой, и в результате "Лужники" заполнились на три четверти. Лишь трибуна D вызывающе пустовала, а расположившиеся на ней две сотни поклонников шотландского гранда, наверное, чувствовали себя немного отрезанными от всеобщего праздника жизни. Хотя болели парни в бело-зеленом, не жалея голосовых связок. И их стройное пение слышалось в "Лужниках" отчетливо.

    Минут за десять до стартового свистка трибуну С накрыл огромный флаг "Спартака". Но справиться с полотнищем таких размеров получилось не до конца, и к выходу команд на поле оно почему-то исчезло где-то на верхнем ярусе стадиона. Что, впрочем, вряд  ли могло повлиять на общий настрой "красно-белых" - российский клуб в этой паре выглядел явным фаворитом, поэтому хозяева рассчитывали только на победу. По-другому, впрочем, выйти из группы, где значатся также "Барселона" и "Бенфика", едва ли реально.

    Но началось все далеко не радужно для хозяев. "Спартак", как и ожидалось, запер шотландцев на их половине поля, но за стартовый отрезок  так и не создал ничего стоящего, а первая же атака "Селтика" обернулась голом. Быструю комбинацию при полном попустительстве защиты завершил Гари Хупер - 1:0. Таким образом, вратарь Сергей Песьяков, заменивший травмированного Андрея Диканя, продержался в Лиге чемпионов "сухим" меньше 12 минут.

    Слегка опешившие от такого поворота трибуны вскоре пришли в себя и зарядили бодрое "Вперед, "Спартак". А вот их любимцы как-то загрустили. Навесы и угловые в исполнении москвичей никакой угрозы воротам "Селтика" не несли, тогда как контратаки шотландцев смотрелись куда убедительнее. Тем более что оборона "красно-белых" позволяла гостям разбежаться. На 25-й минуте мяч после удара Хупера снова побывал в воротах "Спартака", но на сей раз боковой арбитр зафиксировал офсайд. Темп игры окончательно упал, причем "стараниями" хозяев - "красно-белые" ходили по полю пешком, как будто спешить им было совершенно некуда. Глядя на это, стадион недовольно засвистел. "Спартак" ответил довольно опасным штрафным в исполнении Дмитрия Комбарова - шотландцев выручил вратарь. А на 41-й минуте не спас "Селтик" даже он. Эменике заставил трибуны взорваться от восторга, пробив четко в цель - 1:1. При таком счете команды отправились на перерыв.

    Едва начался второй тайм, как "Спартак" повел в счете. Вратарь "Селтика" Форстер неуверенно парировал дальний удар Де Зеува и выронил мяч. Набегавшие форварды "красно-белых" сразу даже не поверили такому подарку и немного растерялись, но Эменике все же успел протолкнуть катящийся почти вдоль ленточки мяч в ворота - 2:1 к 48-й минуте. Настала очередь шотландцев бежать вперед. "Спартак" же чуть расслабился, за что и поплатился на 62-й минуте. Инсаурральде получил красную карточку за "фол последней надежды" против все того же Хупера на подступах к штрафной. Эмери пришлось срочно перекраивать и без того неидеальную линию защиты и бросать в бой молодого Сергея Брызгалова, сняв с игры опорного полузащитника Де Зеува. Плоды этих перестроений мы увидели очень быстро. На 71-й минуте едва вышедший на замену Форрест сравнял счет - 2:2. При таких раскладах ничейный результат уже не казался для "Спартака" неудачей. И действительно, москвичи не смогли отстоять даже одно очко. На 90-й минуте Самарас головой отправил мяч в сетку, после чего трибуны "Лужников" опустели, не дожидаясь окончания добавленного времени. 2:3 - "Спартак" проиграл второй матч Лиги чемпионов подряд, причем с тем же счетом и также ведя по ходу второго тайма 2:1. Теперь московский клуб сохраняет разве что теоретические шансы на выход из группы.

    А сегодня свой первый домашний матч в групповом этапе турнира сыграет "Зенит". В соперниках у "сине-бело-голубых" самый титулованный клуб мира - по международным победам - итальянский "Милан".

    Фоторепортаж с матча
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться