01.10.2012 23:21
    Поделиться

    В Абакане реализуют проект "Учительский дом"

    В Хакасии возрождают малокомплектные школы
    В регионе начался необычный проект - "Учительский дом". Его цель - сделать сельскую малокомплектную школу комфортной для учеников и учителя. Уже на старте проект дал потрясающие результаты.

    Затерянная в отрогах Кузнецкого Алатау Смирновка - красивейшее селение. Домики же, мягко говоря, неброские. На иных и вовсе печать давнего забвения. Зато малокомплектная, на двадцать ребятишек рассчитанная начальная школа - как игрушка. На осмотр сверкающего под солнцем здания собралось едва ли не все местное население.

    - Нет, ты посмотри, - обмениваются мнениями, - модульная котельная, дизельная подстанция - все автономное. Спортзал, столовая, душевые, туалеты - как в городе! А классы? Для каждого человечка - конструктор, компьютер, микроскоп...

    - Электронный! - уточняет молоденькая учительница. - А еще у нас есть интерактивные доски и спутниковый Интернет.

    Катя Пайгушева родом из соседнего Краснополья. После Абаканского педколледжа поступила на заочный в госуниверситет. Вполне могла бы в республиканской столице карьеру устроить, тем более что там и мама живет. Однако поехала работать в Смирновку:

    - Одна половинка школы - суперсовременная учебная площадка, другая - трехкомнатная квартира. И обе теперь мои, представляете?

    Одна половинка школы - суперсовременная учебная площадка, другая - трехкомнатная квартира

    В этом и заключен смысл проекта "Учительский дом": он должен сразу стать родным и для педагога, и для села, у которого еще вчера, казалось, не было будущего.

    В Политове порог точно такой же современной школы нынче впервые перешагнут всего восемь младшеклассников, но сама весть о том, что "началку" не закроют, приостановила разговоры о неминуемом переезде. Когда же на смену бревенчатому - еще с печкой-голландкой - школьному зданию построили яркую, как на журнальной картинке, усадебку, деревня словно встрепенулась после спячки. За год, пока гремела стройка, на свет появились четверо малышей. Между прочим, будущие ученики.

    - С возрождением малокомплектных школ, которые мы сделали филиалами базовых, деревня получает шансы выжить, - делится с "РГ" министр образования и науки Хакасии Галина Салата. - В Илиморове, например, уже через год над пустовавшими избами вновь дымили печные трубы. Теперь у отремонтированных ворот стоят трактора.

    Финансирование школьного строительства включено в долгосрочную региональную целевую программу. До конца года учительские дома появятся в Койбалах и Верхних Сирах. Осенью 2013-го - в Ах-Холе и Тюрр-Тасе. К весне 2014-го - в Больших Арбатах и Березовке. При этом растут и средние школы. Новенькие, в том числе и архитектурно-эксклюзивные, обошедшиеся хакасской казне в 200 с лишним миллионов рублей каждая, распахнули первого сентября двери в Катанове, Матуре и Казановке. На очереди - новоселья в Усть-Еси, Июсе и Сарале.

    Прямая речь

    Виктор Зимин, глава Республики Хакасия:

    - В окраинных национальных районах у нас почти 60 селений чахнут на глазах - в каждом поставим учительский дом. Педагогам (чтоб все знали: они здесь самые главные!) телевизор, холодильник, микроволновку, мебель подарим. Это лишь на первый взгляд учебное место в такой начальной школе в 2-3 раза дороже обычного. Реально же ее строительство и эксплуатация на 81 процент дешевле, чем пришлось бы затратить на организацию подвоза ребят. Но неизмеримо важнее другое: люди обретают утраченную веру в завтрашний день.

    Поделиться