01.10.2012 23:27
    Поделиться

    Разрешение на бесплатную стоянку москвичи могут получить через интернет

    Разрешения на бесплатную парковку выдадут в электронном виде

    Примерно с 15 октября начнется выдача разрешений на бесплатную автостоянку жителям центра столицы, где с 1 ноября стартует эксперимент по введению платной парковки.

    Как сообщили "РГ" в департаменте информационных технологий, идти для этого никуда не нужно, можно будет дистанционно внести номер своего автомобиля в реестр резидентных парковочных разрешений через московский портал госуслуг (pgu.mos.ru). Наличие такого разрешения позволит местным жителям пользоваться парковками бесплатно с 20.00 до 8.00.

    Право внести свой автомобиль в реестр получат собственники квартиры или обладатели доли в жилом помещении на территории ЦАО, ответственные квартиросъемщики по договору соцнайма или найма служебного жилья, а также инвалиды независимо от округа прописки. Для инвалидов парковка будет бесплатной в течение всех суток.

    Оформление электронного разрешения займет не более 6 рабочих дней (для инвалидов - 1 день). Получить разрешение можно и через многофункциональные центры обслуживания (МФЦ), представив оригиналы документов.

    В первую очередь разрешения выдадут владельцам квартир в Тверском районе, где с 1 ноября на улицах, прилегающих к Петровке и Каретному Ряду, начнется эксперимент по введению платной парковки. Каждый резидент сможет оформить разрешение на один автомобиль, который впоследствии можно заменить другим.

    Держать под лобовым стеклом бумажное разрешение не потребуется. После внесения госномера в реестр информация об автомобиле резидента или инвалида автоматически станет доступна "парконам", патрулирующим зону эксперимента.

    Чтобы зарегистрироваться на московском портале госуслуг (pgu.mos.ru), не нужно ждать бумажного письма, достаточно подтвердить номер мобильного телефона и адрес электронной почты. Завести учетную запись на портале также можно в любом районном ГУ ИС, Городском центре жилищных субсидий или МФЦ.

    Кроме того, все московские сервисы доступны по логину и паролю от федерального портала gosuslugi.ru.

    Поделиться