02.10.2012 23:32
    Поделиться

    Немецкий журнал утверждает, что не публиковал карикатур на пророка

    Немецкий журнал утверждает, что не публиковал карикатур на пророка?
    Немецкий сатирический журнал "Титаник" в октябре вышел с первополосной карикатурой на мусульман.

    На обложке изображен арабский воин, занесший кинжал над экс-первой леди Германии Беттиной Вульф. Заголовок гласит: "Волнения на Западе: Беттина Вульф снимает фильм про пророка Мухаммеда".

    Многие, не разобравшись, решили, что очередное СМИ решило прибавить себе популярности за счет весьма скользкой темы. Однако, как объясняет главный редактор издания Лео Фишер, задумка была как раз совершенно противоположной - предостеречь от съемок новых оскорбительных антимусульманских фильмов. Особенно это касается мнимых знаменитостей, пытающихся напомнить о себе за счет "дешевой критики ислама". Беттина Вульф попала на обложку из-за вышедшей 12 сентября книги ее авторства "По ту сторону протокола", за которую супругу бывшего президента Германии Кристиана Вульфа, покинувшего свой пост из-за обвинений в коррупции, сильно критиковали. По мнению журналистов, Беттина пытается всеми способами вернуть уходящую славу.

    Тем не менее некоторые радикальные исламисты уже усмотрели в образе арабского воина черты пророка Мухаммеда. Это неудивительно: из-за запрета на изображения пророка никто не знает, как он точно выглядел, а значит, за него можно принять любое изображение мусульманина. Однако Фишер не только отверг эти обвинения, но и сообщил, что отказался от перепечатки карикатур на Мухаммеда, опубликованных во французском журнале Charlie Hebdo, посчитав их "менее интересными" и "слишком грубыми". Немцы таким образом по сути поддержали позицию официального Парижа. Президент страны Франсуа Олланд, премьер-министр Жан-Марк Эйро и министр иностранных дел Лоран Фабиус, неоднократно отвечая на вопросы о карикатурах в журнале Charlie Hebdo, никогда не говорили, что приветствуют их появление во французской печати,  хотя и подчеркивали важность свободы слова. 

    Поделиться