28.09.2012 03:20
    Поделиться

    В Приморье объявлен сбор средств на содержание спасенной тигрицы

    Приморские зоозащитники объявили сбор средств на содержание в реабилитационном центре тигрицы по кличке Золушка, спасенной в тайге в феврале этого года. Подросшая и окрепшая хищница требует все больше расходов, сообщил корреспонденту "РГ" представитель экологического фонда "Феникс".

    - 30 сентября во время проведения ежегодного экологического праздника "День тигра" во Владивостоке мы организуем сбор благотворительных пожертвований на содержание Золушки, - говорит собеседник. - На центральной площади будет установлена площадка по сбору денег. Все собранные средства будут переданы в реабилитационный центр и пойдут на закупку пищи для зверя.

    Напомним, что полуживого тигренка специалисты управления охотничьего надзора Приморского края нашли на территории охотничьего хозяйства в Уссурийском районе. Животное было истощено и обессилено. Тигрица весила всего 16 килограммов. Передняя лапа и хвост были обморожены. По словам ветврачей, если бы зверя не спасли в тот день, то следующая ночь могла стать для него последней.

    После лечения хищницу поместили в реабилитационный центр. Сейчас Золушка окрепла и значительно прибавила в весе. Планируется, что уже весной будущего года ее выпустят в дикую природу.

    Справка "РГ"

    Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. На сегодняшний день его популяция в дикой природе составляет около 450 особей. Этот редкий хищник обитает только в тайге Приморского и Хабаровского краев. Спасением популяции зверя занимается целый ряд международных экологических организаций.

    Поделиться