26.09.2012 08:41
    Поделиться

    Завершено расследование дела вице-мэра Екатеринбурга Контеева

    СК РФ сообщил о завершении расследования  по уголовному делу в отношении  заместителя главы Екатеринбурга Виктора Контеева. Чиновник обвиняется по четырем статьям: получение взятки в крупном размере (статья 290 УК РФ), убийство двух лиц в составе организованной группы (статья 105 УК РФ), вымогательство (статья 163 УК РФ) и легализация имущества, полученного преступным путем (статья 174 УК РФ).

    На скамье подсудимых вице-мэр Екатеринбурга будет, по-видимому, находиться не один. Всего по данному делу к уголовной ответственности привлечены 17 человек, каждому из которых  предъявлены обвинения в совершении аналогичных преступлений.

    По версии следствия, осенью 2004 года Виктор Контеев получил от директора ООО "Продовольственная база № 4" взятку в виде доли в уставном капитале предприятия в размере 51,28%, которая была оформлена на его доверенное лицо - Игоря Иванчикова. В случае непередачи этой доли Контеев угрожал прекратить деятельность базы, используя свое должностное положение. Контеев в то время  курировал торговлю и потребительский рынок в Екатеринбурге. Получив желанную долю, обвиняемый стал активно участвовать в осуществлении предпринимательской деятельности продовольственной базы, которая была крупнейшей в уральском регионе по поставкам овощей и фруктов из Средней Азии. Продукция поступала на базу через таможенный пост в городе Петухово Курганской области.

    По данным следствия, весной 2005 года и осенью 2006 года Виктор Контеев организовал убийство двух человек: Андрея Волкова и Валерия Худякова, препятствовавших поставкам на территорию продовольственной базы № 4 продукции через Петуховский таможенный пост.

    "Кроме того, зимой 2010 года в результате вымогательства Виктор Контеев получил от Татьяны Русиной и ее дочери Елены Русиной оставшиеся доли в уставном капитале ООО "Продовольственная база № 4", оформив их также на Иванчикова, который стал владельцем 100% уставного капитала указанного общества", - сказано в официальном сообщении СКР РФ.

    По данному делу также проходит в качестве подозреваемой супруга вице-мэра Лариса Контеева. Как уточнили в следственном комитете, в  2010-2011 годах Виктор Контеев совместно с женой, а также рядом иных лиц из числа его окружения легализовали имущество ООО "Продовольственная база № 4" путем совершения сделок как с долями в уставном капитале общества, так и имуществом этого предприятия - крупными объектами недвижимости, расположенными на территории города Екатеринбурга и Свердловской области. В их числе торговые центры "Белка-Маркет", "Завокзальный", складская база в центре Екатеринбурга площадью более 45 тысяч квадратных метров, база отдыха в пригороде Екатеринбурга. Общая стоимость этого имущества на сегодняшний день составляет около одного миллиарда рублей.

    В результате преступных действий его владельцами стали Лариса Контеева и ее близкие родственники. Во время следствия супруга арестованного вице-мэра находилась на свободе и успела уехать из страны. Сейчас она объявлена в международный розыск.

    Расследование велось группой следователей по особо важным делам следственного управления  СКР по УрФО. Оперативное сопровождение осуществлялось оперативными работниками УФСБ России по Свердловской области и ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу.

    Поделиться