26.09.2012 12:37
    Поделиться

    В Пермском крае для жителей шахтерских поселков приобретут жилье

    В среду прошло первое заседание межведомственной комиссии по делам Кизеловского угольного бассейна (КУБа), которая была создана по инициативе губернатора Виктора Басаргина. Власти планируют разработать долгосрочную целевую программу "Комплексный план социально-экономического развития территорий КУБа на 2014-2016 годы", который предполагает переселение жителей депрессивных шахтерских поселков в более благополучные территории.

    В проекте федерального бюджета на 2013-2015 годы для районов КУБа предусмотрено 230 миллионов рублей. Эти средства муниципалитеты направят на переселение граждан из ветхого жилья. По словам министра территориального развития Пермского края Дмитрия Самойлова, разработанный комиссией план станет частью "Программы социального-экономического развития Пермского края". Он касается жителей Губахинского, Кизеловского, Гремячинского районов и Скальнинского поселения Чусовского района.

    - Важно предусмотреть в программе компактность проживания людей, снижение издержек по содержанию инженерной инфраструктуры. Кроме того, нужно учесть, что в соседних Березниках и Соликамске через три-четыре года у крупных компаний будет серьезная потребность в квалифицированной рабочей силе. Также необходимо согласовать с федеральными министерствами замену программы по выдаче сертификатов на переселение людей на программу строительства нового жилья за счет федеральных средств, - рассказал Дмитрий Самойлов.

    О том, что в территориях КУБа нужно строить новые дома для переселенцев из аварийного жилья, говорят и главы муниципалитетов. По словам главы Кизеловского района Александра Гаврилова, в 2012 году по программе реструктуризации шахт муниципалитет получил из федерального бюджета 331,2 миллиона рублей, из них 135 миллионов рублей потрачено на переселение. Сегодня 22 семьи уже приобрели жилье, но все - на вторичном рынке. Оставшиеся 181,8 миллиона муниципалитет потратит на строительство модульных котельных и на реконструкцию систем водоснабжения.

    Губернатор Виктор Басаргин в интервью "Российской газете" сообщил, что первый эксперимент по переселению пройдет в поселке Юбилейный. Там сохранилось много брошенного жилья, которое еще можно восстановить. Власти предложат жителям северных населенных пунктов переехать туда в восстановленные квартиры. При этом рассматривается возможность создать рабочие места. По этому поводу уже есть договоренность с одним из деревообрабатывающих предприятий.

    По мнению губернатора, сейчас важно сохранить жилищный фонд. Местные власти доводили до плачевного состояния нормальные дома, не снося при этом ветхое жилье. В Кизеле было 100 тысяч жителей, а сегодня осталось 30-40. При этом треть жилья - ветхое.

    - Мы проанализировали ситуацию в северных населенных пунктах, в которых ликвидированы учреждения системы ГУФСИН. Это были небольшие населенные пункты с численностью населения до 1000 человек, но сегодня в этих поселках осталось 100 и меньше жителей, рассказывает губернатор. - И они забыты, заброшены. Нет медобслуживания, да и местной власти тоже нет. Поэтому о судьбе этих поселков будем в первую очередь думать.

    комментарий

    Армен Гарслян, депутат Законодательного собрания Пермского края, член межведомственной комиссии по делам КУБа:

    - Губернатор Виктор Басаргин признал "особенность" нашей территории, и оперативность исполнения его решений действительно обнадеживает. Восстановлена комиссия, и следующий шаг навстречу депрессивным территориям - создание министерства по делам КУБа, которое может появиться уже в ноябре. Оно расположится в самом проблематичном районе КУБа, в Кизеле. Что касается развития территории, то в первую очередь надо стимулировать промышленность и бизнес. Будут рабочие места - будут и люди. А для них можно развивать инфраструктуру. Мы говорили о создании в территории особой экономической и налоговой зоны. И это правильно: здесь есть пустующие площади, электроэнергия, вода, газ, железнодорожное сообщение. Словом, территория КУБа должна стать привлекательной для бизнеса, для инвестора.

    Справка "РГ"

    Одним из самых депрессивных районов КУБа стал Кизеловский район. Кизел - небольшой город с населением 20 тысяч человек. Начиная с 18 века, здесь добывался каменный уголь, поставка которого на металлургические предприятия и служила основой экономического благополучия Кизеловского района. Но с 1960-х годов Кизеловский угольный бассейн начал приходить в упадок, а в 2000 году добыча угля была полностью прекращена. После этого район стал откровенно депрессивным, а население шахтерского города сократилось с 37 тысяч жителей в 1989 году до 20 тысяч в 2010-м. Рабочие места есть только в бюджетной сфере. В городе остро стоят проблемы обветшания жилого фонда и экологии. Кислые шахтные воды заброшенных шахт фактически отравили все местные водоемы.

    Поделиться