24.09.2012 16:19
    Поделиться

    В Екатеринбурге юристу Федоровичу предъявили новые обвинения

    Следственное управление СК РФ по Свердловской области выдвинуло еще ряд обвинений против известного екатеринбургского блогера и юриста Василия Федоровича. В частности, к обвинению в убийстве американского бизнесмена Джорджа Кара Якубяна, его ограблению и похищению 17-летнего подростка добавились еще два обвинения в убийстве.

    Так, по версии следствия, в период до апреля 2012 года Федорович и трое его соучастников решили похитить у знакомого блогеру молодого человека деньги, а после убить его. Потерпевшего якобы заманили под надуманным предлогом в машину Федоровича и увезли в один из екатеринбургских гаражных кооперативов, где в боксе, ограбив, пытали его, чтобы выведать, где хранятся остальные деньги и ценности. После этого мужчину убили в лесу в районе 27-го километра трассы "Екатеринбург - Серов". Тело, обложив автомобильными покрышками и облив бензином, сожгли.

    Второй криминальный эпизод, приписываемый сегодня Федоровичу, произошел, по версии следствия, ночью 17 мая этого года около дома по улице Билимбаевская в Екатеринбурге.

    - Федорович и двое его подельников из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к местному жителю нанесли ему каждый по нескольку ударов имевшимися у них ножами в область шеи и туловища потерпевшего. В результате мужчина от причиненных ему телесных повреждений скончался на месте происшествия, - рассказал официальный представитель СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" адвокат Федоровича Валерий Воробьев, его подзащитный вину в инкриминируемых ему деяниях не признал.  

    Тем временем следователи продолжают проверять причастность Федоровича и его "команды" к другим не раскрытым преступлениям. Речь, в частности, идет об убийстве троих мужчин - членов одной семьи. Преступление было совершено в период с июля по октябрь 2009 года в Екатеринбурге. По предварительным данным, мотивом этого убийства послужила корысть. Подробности эпизода пока не раскрываются.

    На сегодняшний день по делу "банды Федоровича" трое соучастников арестованы, в отношении двоих с учетом их преступной роли избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Еще четверо  участников "банды" находятся в федеральном розыске.

    Поделиться