24.09.2012 19:10
    Поделиться

    В Ульяновске открылась "Пластовская осень"

    Вторая международная ассамблея художников "Пластовская осень" открылась в Ульяновской области в понедельник.

    Первые мероприятия ассамблеи прошли на родине художника Аркадия Пластова, в селе Прислониха Карсунского района. В местном храме Богоявления прошла поминальная служба. Гости совершили экскурсию по Прислонихе, которая стала первым в России "достопримечательным местом" - на государственную охрану здесь поставлены не только объекты, связанные с именем Пластова, но и полностью все село и его окрестности.

    Чтобы принять участие в "Пластовской осени", в Ульяновскую область прибыли художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода, Волгограда, Перми и других городов России, а также из Армении, Белоруссии, Казахстана, Великобритании и Италии.

    В рамках ассамблеи пройдет арт-акция "Лаборатория современного искусства и выставка современного искусства для молодых и начинающих художников". Во вторник в Ульяновске откроется первая международная конференция "Творческое наследие Пластова и проблемы искусства XX-XXI веков" (она пройдет при поддержке Санкт-Петербургского государственного Русского музея). В этот же день состоится презентация альбома-каталога I Международной ассамблеи художников "Пластовская осень" и альбомов первых лауреатов региональной премии имени Пластова, народных художников РФ Аркадия Егуткина и Виктора Сафронова. Откроется Всероссийская выставка искусствоведческой литературы. А студенты и преподаватели Московской художественно-промышленной академии имени Строганова и Ульяновского государственного университета презентуют акцию "Приношение Пластову".

    В среду в Ленинском мемориале откроется выставка "Пластовская осень", организованная в партнерстве с Союзом художников России. В число экспонатов вошли картины номинантов пластовской премии. Здесь же будет работать выставка Мартироса Сарьяна под общей вывеской "Аркадий Пластов и Мартирос Сарьян". Двух выдающихся живописцев связывала дружба и общие взгляды на свое призвание. Картины армянского художника представит Дом-музей Мартироса Сарьяна в Ереване.

    Завершающим мероприятием станет вручение художникам-победителям премии имени Пластова. В этом году ее призовой фонд вырос в десять раз - до 10 миллионов рублей. А количество номинаций увеличилась с трех до 16.

    Поделиться