20.09.2012 12:59
    Поделиться

    "Пермские авиалинии" приватизируют до конца 2012 года

    Государственное предприятие "Пермские авиалинии" будет преобразовано в открытое акционерное общество. Депутаты Заксобрания сразу в двух чтениях одобрили включение аэрокомплекса в прогнозный план приватизации госимущества края на 2010-2012 годы. Акционирование необходимо для привлечения инвестиций в развитие аэропорта "Большое Савино" и строительство нового аэровокзального комплекса.

    По словам вице-премьера краевого правительства Алексея Чибисова, 100 процентов акций ОАО будут находиться в собственности края. Министерство транспорта края до конца 2012 года объявит конкурс по выбору инвестора для аэропорта.

    После приватизации КГУП "Пермские авиалинии" будет осуществлена дополнительная эмиссия акций предприятия, которые по планам краевых властей выкупит будущий инвестор нового аэрокомплекса. В результате доля края будет серьезно размыта.

    Сейчас уже известно о четырех заявках от желающих включиться в борьбу за право построить аэропорт в Перми. Они поступили от "Управляющего авиакомитета Шереметьево и Внуково", а также компаний "Ренова", "Базэл" и болгарской "Химипорт".

    По условиям конкурса, инвестор должен будет вложить в аэропорт не менее четырех миллиардов рублей. При этом на крае лежит обязательство по организации стоянки воздушных судов, для чего, возможно, будет привлечено федеральное финансирование. Но потребуются и финансовые затраты: бюджет должен будет вложить в реализацию проекта около 1,5 миллиарда рублей.

    Напомним, краевые власти намерены создать на базе аэропорта "Большое Савино" (управляется ГКУП "Пермские авиалинии") современный авиатранспортный узел. Предполагается построить новый терминал, чтобы увеличить пропускную способность аэропорта до 3,2 миллионов пассажиров в год.

    Также решается вопрос о привлечении в Пермь базовой авиакомпании, для чего сейчас ведутся переговоры с несколькими авиаперевозчиками.

    До конца года планируется подписать соглашение с потенциальным инвестором, еще около полугода может занять разработка проектно-сметной документации. В середине 2013 года могут начаться строительные работы, а в 2015 году новый аэропорт начнет функционировать.

    Поделиться